Рейтинг медицинских компаний Петербурга — 2023

Рейтинг медицинских компаний чуть не принёс сенсацию — система расчётов выдала на–гора доселе неизвестного игрока: компанию "Медмигсервис" с совершенно фантастической динамикой выручки в 2022 году: почти 905 млн рублей против 7 млн в 2021–м, или 11 521%. Занять первую строчку в топах по динамике и абсолютному приросту медцентру помешало только то, что работать он начал не с начала 2021 года, а значит, сравнение было бы не вполне корректным.
Зато появление неожиданного лидера заставило нас присмотреться к юрлицу и поинтересоваться причинами столь выдающегося успеха. На прямой вопрос о нём компания ответила в том духе, что предпочла бы остаться в тени и никак не подсвечивать свой триумф. Но есть ведь и открытые данные.
ООО "Медмигсервис" располагается по адресу: улица Красного Текстильщика, 10–12, в одном здании с Единым центром документов и в непосредственном соседстве с Управлением по вопросам миграции. На сайте клиники бросается в глаза специальный раздел, адресованный иностранным гражданам, — это отличает её от большинства игроков рынка частной медицины.
Самой дорогой услугой клиники, судя по прайс–листу, является выдача справок, необходимых для предоставления в различные инстанции. Так, медицинское освидетельствование иностранных граждан стоит 5700 рублей. Впрочем, по данным комитета по труду и занятости населения Санкт–Петербурга, количество мигрантов в 2022 году в городе увеличилось всего на 28 тыс. человек. Даже если предположить, что все они прошли через медицинский центр на Текстильщиков, выручить удалось бы не более 160 млн рублей. Остающиеся на прочие услуги 750 млн — это больше, чем у многих работающих долгие годы дорогих и даже элитных клиник Петербурга, активно вкладывающихся в рекламу и продвижение. Такой результат для новичка — большая победа менеджмента.
Стопроцентным владельцем "Медмигсервиса" является ООО "Нева", которое, в свою очередь, в равных долях принадлежит Никите Мурову и Наталье Негодовой, владеющим также по 1% ООО "Бронка Групп", связанного с одноимённым портом.
Что любопытно, ранее по тому же адресу, что и "Медмигсервис", располагался медицинский центр ЕМЦ, 100% которого ныне принадлежат Российской Федерации. В доход государства центр был изъят решением Хамовнического районного суда Москвы в апреле 2022 года в ряду другого имущества, принадлежавшего Михальченко Дмитрию Павловичу, Муровой Людмиле Анатольевне, Негодову Николаю Дмитриевичу.
"Принятое судом решение относится к особым правовым мерам, направленным на предупреждение незаконного обогащения лиц, осуществляющих публичные функции, связанных с ними юридических и физических лиц", — говорится в мотивировочной части решения. Судом было установлено, что ООО "Единый медицинский центр" использовалось для легализации коррупционных доходов.
Николай Негодов — генерал–лейтенант, акционер "Бронка Групп", участник Рейтинга миллиардеров "ДП" с активами 10 млрд рублей. Людмила Мурова — также петербургский миллиардер, занимающая в рейтинге соседнюю с Негодовым строчку, и супруга бывшего директора ФСО России Евгения Мурова. Дмитрий Михальченко, в своё время главный инвестор порта Бронка, в 2022 году осуждён к 20 годам лишения свободы за организацию преступного сообщества.
Всего за год фирма с интересным бэкграундом "Медмигсервис" смогла занять 16–ю строчку рейтинга по абсолютной выручке, уверенно вошла в топ–50 крупнейших частных клиник Петербурга и чудом не поставила отраслевой рекорд по динамике доходов. В будущем году мы продолжим следить за её успехами, а Рейтинг медицинских компаний — 2023 с более привычными участниками представлен ниже.