Миллиардера Берсона избавили от дела о разрушении особняка Черкасского

Автор фото: adamant.ru
Борис Берсон.
Василеостровский районный суд закрыл уголовное дело против бывшего акционера холдинга "Адамант" Бориса Берсона (34-е место в Рейтинге миллиардеров "ДП" — 2020) о нарушении требований сохранения памятников (ст. 243.1 УК РФ).
Как сообщили в пресс-службе судов Петербурга, разбирательство прекращено в связи с истечением сроков давности.
"От защитников поступило ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Берсона в связи с истечением сроков давности уголовного преследования. Стороны не возражали", — говорится в сообщении.
Берсона обвиняли в разрушении особняка А. Черкасского (Риттеров) на Университетской набережной. Согласно материалам дела, бизнесмен с 21 августа 2013 года по 28 мая 2021-го проявил бездействие в вопросе сохранения объекта культурного наследия регионального значения. За этот период исторический дом несколько раз горел, следствие оценило ущерб в 39 млн рублей. Берсон свою вину отрицал.
В декабре 2020-го КГИОП обязал предпринимателя отреставрировать здание. Спустя полтора года в офисе "Адаманта" прошли обыски, а Берсону предъявили обвинение. Осенью того же года стало известно, что помещения в особняке Риттеров выставят на торги.
Миллиардер регулярно пропускал судебные заседания, предоставляя больничные листы, оформленные в частных клиниках. В январе этого года суд решил, что Берсон сознательно уклоняется от явки на процесс, и заменил меру пресечения с запрета определённых действий на заключение под стражу. Однако уже спустя 2 недели постановление об аресте было отменено, и бизнесмена удалили из базы розыска.