Миллиардеру Берсону отменили арест по делу о пожаре в доме Черкасского

Автор фото: adamant.ru
Борис Берсон.
Городской суд Петербурга, рассмотрев апелляцию защиты бывшего совладельца холдинга "Адамант" Бориса Берсона, отменил его арест по делу о пожаре в доме А. Черкасского (Риттеров). В связи с этим миллиардера удалили из базы розыска.
Как сообщил адвокат бизнесмена Станислав Синицын, также отменено постановление о назначении Берсону психолого-психиатрической экспертизы.
"В настоящий момент последнее решение ещё можно обжаловать. Но с постановлением об изменении меры пресечения и розыске была не согласна даже городская прокуратура, которая также просила отменить решение Василеостровского суда", — заявил защитник в разговоре с "Ъ-СПб".
Суд обязал Берсона восстановить здание на Университетской набережной ещё в декабре 2020 года. В мае 2021-го в офисе "Адаманта" прошли обыски, позже СК предъявил предпринимателю обвинение в нарушении требований сохранения объекта культурного наследия. По версии следствия, Берсон не выполнял обязательства, в результате чего в здание проникали посторонние и происходили пожары.
Сам Берсон свою вину не признавал, в июне 2021-го он вышел из состава акционеров "Адаманта". Осенью того же года было объявлено о продаже дома Черкасского на торгах.
В середине января Василеостровский районный суд изменил меру пресечения Берсону на арест и объявил его в розыск. Причиной этого стало то, что предприниматель уклонялся от участия в процессах, заявили в пресс-службе судов города.