В Петербурге на торги выставят помещения в скандальном особняке Черкасского

Автор фото: citywalls.ru
На продажу выставлены два помещения площадью 98,1 и 72,4 м2 на цокольном этаже особняка XVIII в. князя Алексея Черкасского – доме Р. Риттера. Особняк неоднократно горел, совладельца привлекли к ответственности.
Торги пройдут 2 декабря. Начальная цена лотов — 3,5 млн и 2,3 млн рублей.
Торги проведет "Российский аукционный дом" (РАД) по поручению комитета имущественных отношений (КИО). Здание на Университетской набережной, 23А является объектом культурного наследия регионального значения.
Особняк расположен на Васильевском острове, напротив Благовещенского моста, в 10 минутной пешей доступности от станции метро "Василеостровская". Как отмечает организатор торгов, помещения могут представлять интерес в формате редевелопмента под офисную, торговую или иную коммерческую функцию.
"Здесь отлично смотрелось бы многофункциональное общественное пространство, арт-галерея и прочие объекты подобного формата", – говорит Дарья Гончарова, заместитель руководителя Департамента продаж РАД.
Также в этот день, 2 декабря, состоятся торги по еще четырем объектам КИО – нежилым помещениям площадью от 4,6 до 211,7 м2. Помещения находятся на наб. Обводного канала, Лиговском пр. и улицах Ломоноса и Бухарестской.
Особняк Черкасского — Риттера был построен в начале XVIII века. В 1940-е фасад переоформили. Здание длительное время не эксплуатируется и не охраняется, отключено от всех коммуникаций, все помещения здания захламлены мусором. В здании в период с 2016 года неоднократно происходили пожары. Самый крупный произошёл 2 года назад, 4 июня 2019 года.
За последние 2 года владелец особняка 4 раза привлекался к административной ответственности за несоблюдение требований по его сохранению. В июне 2019 года из-за ухудшения здания по заявлению КГИОП полиция возбудила уголовное дело по ст. 243.1 УК РФ (нарушение требований сохранения или использования объектов культурного наследия).
В мае этого года на ситуацию с памятником обратил внимание глава СК Александр Бастрыкин. В июне произошёл очередной пожар. После этого совладелец особняка, миллиардер Борис Берсон, стал фигурантом уголовного дела. Следователи провели обыск в офисе компании "Адамант". Берсон позже вышел из состава акционеров холдинга "Адамант", крупнейшего собственника коммерческой недвижимости в Петербурге. Суд обязал Берсона провести в короткий срок противоаварийные работы и отреставрировать здание за два года.
"Было принято решение избрать для управления управляющую организацию ООО "Жилкомсервис № 1 Василеостровского района". По состоянию на 1 августа восстановлена укрепленность объекта. Возможности доступа посторонних лиц в здание нет", — сообщили в августе в администрации Василеостровского района. На тот момент особняк в центре Петербурга оставался в полуразрушенном состоянии, без кровли.