Кехман возглавил петербургский международный культурный форум

Автор фото: Пётр Ковалёв
Худрук Михайловского театра и директор МХАТ им. Горького Владимир Кехман.
Художественный руководитель Михайловского театра и генеральный директор Московского художественного академического театра имени Горького (МХАТ им. Горького) Владимир Кехман назначен главой АНО "Дирекция Санкт-Петербургского международного культурного форума".
Последние несколько лет, когда проводился форум, дирекцию возглавлял Егор Москвин, однако у Владимира Кехмана тоже был такой опыт в 2012 году. О его назначении со ссылкой на источники в Смольном сообщает издание "Фонтанка".
Напомним, что последний раз Санкт-Петербургский международный культурный форум проводился в 2019 году: в 2020—2021 годах его отменили на фоне пандемии коронавируса, а в прошлом году в Министерстве культуры РФ заявили, что считают неуместным проводить мероприятие "в текущей ситуации" и перенесли его на 2023 год.
Месяц назад министр культуры РФ Ольга Любимова сообщила, что после длительного перерыва петербургский культурный форум пройдёт в ноябре, став "не только международным, но и предельно индустриальным".
Накануне стало известно, что городские власти направят 100 млн рублей на подготовку и проведение мероприятия. Как писал "ДП", субсидии на организацию будут выделяться на паритетной основе министерством культуры России и правительством Петербурга.
В деловой программе форума, который запланирован на 16—18 ноября, предусмотрены три блока: "Познание истории через культуру", "Искусственный интеллект — угроза или благо для культуры", а также "Традиционная культура как фундамент построения цивилизованного общества".