Четверть площадей в общественных пространствах Петербурга занимают офисы

Автор фото: Валентин Беликов
Офисные пространства в Петербурге, январь 2020 года.
Наибольшую долю в структуре общественных пространств Петербурга, являющихся коммерческими проектами, занимают офисы.
К такому выводы пришли специалисты консалтинговой компании NF Group в Санкт-Петербурге, которые проанализировали структуру общественных пространств с доступной всем желающим благоустроенной территорией, где помещения сдаются в аренду. Результаты исследования оказались в распоряжении "ДП" в пятницу, 8 сентября.
"Согласно полученным данным, наибольшую долю в таких проектах занимают офисные помещения (24%). Кроме того, общественные пространства включают в свой состав гастрономические концепции (13%) и торговые помещения (11%), ориентированные на высокий пешеходный трафик", — рассказали в пресс-службе NF Group.
Также аналитики выяснили, что в подобных общественных пространствах офисные помещения в основном располагаются на верхних этажах зданий и представлены как в формате классических офисов, так и в формате гибких офисных пространств.
Заместитель регионального директора департамента консалтинга и аналитики NF Group Наталия Киреева отмечает, что на сегодняшний день большинство офисов в таких проектах занимают различные IT-компании — от разработчиков программного обеспечения и информационной безопасности до фирм, предлагающих технологичные решения в организации бизнеса и маркетинга.
При этом на территории креативных кластеров вроде "Третьего места", лофт-проекта "Этажи" или "Третьего кластера", офисные помещения в большинстве случаев отсутствуют: там арендодатели делают ставку на творческие мастерские, музыкальные студии, выставки с галереями и небольшие шоурумы.
Несколько месяцев назад "ДП" писал, что за первые шесть месяцев текущего года объём ввода офисов классов А и В в Петербурге в пять раз превысил показатели первого полугодия 2022-го. Лидером по вводу оказалась сеть бизнес-центров "Сенатор", которая запустила сразу четыре объекта, включая БЦ на Миллионной улице. Пустовали к концу июля 436 тыс. м2 офисов, это на 3% меньше, чем в конце прошлого года.
К концу лета Смольный опубликовал доработанный акт историко-культурной экспертизы проекта реконструкции товарной конторы Варвашвского вокзала, которую планируют приспособить под офисы в формате открытых пространств. Разработкой документов занималась дочерняя структура холдинга "Адамант", а архитектурные решения выполнило ООО "Архитектурное бюро “Традиция”".