Международный паралимпийский комитет намерен навсегда прекратить членство ПКР

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Президент Паралимпийского комитета России Павел Рожков
В Международном паралимпийском комитете (IPC) объявили о намерении так подготовиться к генеральной ассамблее, чтобы навсегда остановить членство Паралимпийского комитета России (ПКР) в организации. Об этом заявил президент ПКР Павел Рожков на заседании коллегии Минспорта РФ.
Генассамблея IPC пройдёт в Бахрейне 27 сентября. Перед этим ПКР через трибунал IPC добился восстановления в правах и в августе подал заявку на участие в Паралимпийских играх 2024 года в Париже. Как подчеркнули Рожков, тогда ПКР был лишён всех прав, за ним была оставлена только обязанность платить членский взнос.
Добившись через трибунал восстановления, Россия подала заявку в IPC, чтобы мероприятия на территории РФ входили в календарь IPC. Инициатива получила поддержку, у страны появилась возможность лицензировать спортсменов, достигать рейтингов, которые нужны для участия в Паралимпиаде в Париже.
"МОК заявил о запрете нашей олимпийской сборной участвовать в Азиатских играх. Оргкомитет Азиатских игр общий, сейчас они думают, что могут сделать в этой ситуации с паралимпийцами. IPC успокоиться не может, 27 сентября в Бахрейне будет проходить повторная генеральная ассамблея, как они заявляют, они лучше подготовятся, чтобы уже навсегда приостановить членство ПКР", — описал ситуацию Рожков (цитата по РИА Новости).
ПКР активно работает с Минспортом, МИД и юридическими организациями, чтобы достойно себя представить на этой ассамблее. Есть надежда на те позитивные сдвиги, которые происходят в Азии и Африке, в последнее время с россиянами стали более смело сотрудничать в Азиатском паралимпийском комитете. Рожков рассчитывает, что у России получиться "дать в Бахрейне бой исполкому IPC".
Как писал "ДП", более полусотни российских спортсменов, которые выступают в олимпийских видах спорта, сменили гражданство. Вместе с неолимпийскими видами спорта таких спортсменов больше сотни. Как сказал замминистра спорта России Алексей Морозов, спортсменов пытаются удержать выгодными договорами.
В преддверии летних Олимпийских игр-2024 во Франции под угрозой оказалась и хозяйка соревнований. Всемирное антидопинговое агентство раскритиковало Французское антидопинговое агентство за "недостаточно жёсткие действия" по соблюдению антидопингового кодекса.
Если ничего не изменится, ВАДА начнёт проверку соблюдения требований и примет "соответствующие меры". Французская сторона объяснила, что "мерами" могут стать запрет атлетам этой страны принимать участие в международных соревнованиях, а сама Франция не сможет проводить у себя мероприятия, включая Олимпийские игры.