Минспорта: 55 российских атлетов по олимпийским видам спорта сменили гражданство

Автор фото: Иван Писаренко/ТАСС
Спортсмен в "нейтральном статусе": "Олимпийский атлет из России"
Более полусотни российских спортсменов, которые выступают в олимпийских видах спорта, сменили гражданство. Такие данные привёл замминистра спорта России Алексей Морозов.
Вместе с неолимпийскими видами спорта таких спортсменов больше сотни. "Мы повышаем мотивацию спортсменов, заключаем с ними эффективные договоры. Работаем над тем, чтобы о желании спортсменов сменить гражданство сразу оповещались федерации", — сказал Морозов на заседании коллегии Минспорта (цитата по "Известиям").
Он подчеркнул: ведомство стремится минимизировать число подобных случаев в условиях, когда такая тенденция есть. Морозов рассказал также, что некоторые спортсмены возвращают потраченные на их подготовку деньги.
Весной исполком Международного олимпийского комитета рекомендовал международным федерациям разрешать участвовать в соревнованиях только тем россиянам, которые не поддерживают СВО, и только в качестве "нейтральных". О том же говорил президент МОК Томас Ба месяцами ранее. Глава Олимпийского комитета России назвал такой подход неприемлемым.
Следующие летние Олимпийские игры пройдут в Париже с 26 июля по 11 августа 2024 года. Касаемо допуска российских и белорусских спортсменов организаторы намерены следовать решениям МОК. С проблемами сталкивается и страна, принимающая игры: Всемирное антидопинговое агентство (WADA) раскритиковало Французское антидопинговое агентство (AFLD).
По мнению WADA, французские коллеги ведут себя слишком мягко в отношении антидопингового кодекса, и если так пойдёт дальше, будут "приняты меры". Во Франции предупредили, что по итогам разбирательства её спортсменов могут отстранить от международных соревнований, а самой Франции не дадут проводить у себя такие мероприятия, включая Олимпиаду.