AFP: WADA пригрозило отстранить Францию от международных соревнований

Автор фото: Pierre Chabardes/flickr
Всемирное антидопинговое агентство (WADA) раскритиковало Французское антидопинговое агентство (AFLD) за "недостаточно жёсткие действия" и допустило санкции против этой страны.
Как сообщает со ссылкой на источник AFP, WADA знает про три эпизода, в которых французское ведомство приняло решения, противоречащие антидопинговому кодексу и судебной практике Спортивного арбитражного суда (CAS). Если такая тенденция сохранится, то агентство начнёт проверку соблюдения требований и примет "соответствующие меры".
В AFLD, в свою очередь, происходящее назвали "настоящим шантажом". Французская сторона подчёркивает, что по итогам разбирательства атлетам этой страны могут запретить принимать участие в международных соревнованиях, а Франция не сможет проводить у себя мероприятия, включая Олимпийские игры.
По плану, следующие летние Олимпийские игры должны пройти именно во Франции с 26 июля по 11 августа 2024 года.
Олимпиада в Париже остаётся недоступной и для российских спортсменов. МОК не пригласит Россию и Белоруссию к участию в Олимпийских играх 2024 года. Традиционно МОК рассылает приглашения для участия в Олимпиадах за год до начала состязаний.
Финальное решение по допуску спортсменов "МОК примет в надлежащее время, по своему усмотрению и без привязки к результатам предыдущих олимпийских квалификационных соревнований", — отмечается в заявлении Международного олимпийского комитета.