Из петербургской школы одновременно уволилась четверть педагогов

Автор фото: citywalls.ru
Сразу 17 учителей уволились из школы №338 в Невском районе Петербурга на старте учебного года.
Таким образом, учебное заведение потеряло четверть преподавательского состава. Родители и педагоги связывают ситуацию со сменой руководства, пишет "Фонтанка".
"Год назад была нормальная школа, пока не пришёл новый директор. В школе творится беспредел, в начальной школе не осталось квалифицированных учителей, учителя уходят, а точнее — их выживает новый директор, детей учить некому", — заявил в разговоре с журналистами один из родителей.
Среди других жалоб — увеличение числа первых классов, которых стало больше, чем кабинетов. В результате некоторые занятия проходят в спортзале, рассказали собеседники издания.
Сотрудники школы в свою очередь жалуются на усиленную нагрузку, нежелание руководства договариваться по поводу распределения классов, а также на сокращение стимулирующих выплат.
В администрации района заявили, что учителя увольнялись по разным мотивам, в том числе из-за выхода на пенсию, переезда или смены профессии.
Как сообщал губернатор Александр Беглов, к началу осени средние учебные заведение дополнительно наняли более 10 тыс. преподавателей. Трудоустроить их потребовалось по причине роста числа школьников и студентов.
По данным комитета по труду и занятости населения, за год зарплата преподавателей, предлагаемая в вакансиях, повысилась на четверть. Среди наиболее востребованных специалистов учителя математики, физики и информатики, специального дошкольного образования и начальной школы.