За лето жители Петербурга сдали более 85 тонн опасных отходов

Автор фото: пресс-служба "Экострой".
Сдача опаснях отходов в Петербурге.
С июня по август системой специальных пунктов приёма было сдано 85,3 тонны опасных отходов, сообщила пресс-служба ГУП "Экострой".
На первых местах по количеству сданных опасных отходов автомобильные покрышки (25 тонн), а также батарейки и аккумуляторы (20 тонн).
Также специалисты пунктов приёма отходов приняли и отсортировали 13,4 тонны бытовой техники, 9,8 тонны ртутных и 932 кг светодиодных ламп, 2,4 тонны просроченных лекарственных препаратов, 123 кг термометров.
В городе функционирует 18 экологических пунктов, в каждом районе города есть точка приёма. Также в Петербурге установлены 505 экотерминалов для сбора батареек, малогабаритных аккумуляторов и ртутных ламп. Каждый день по расписанию в рейс выходят два экомобиля, которые тоже собирают опасные отходы. В итоге за три летних месяца в пункты сбора обратились 27,5 тыс. петербуржцев.
Посмотреть актуальные адреса пунктов приёма опасных отходов можно на Экологическом портале Петербурга в разделе "Опасные отходы".
Восемь экотерминалов открылись в городе 1 июня 2023 года. Они работают ежедневно и без перерывов. По итогам 2022 года в Петербурге образовалось около 1,5 млн тонн твёрдых коммунальных отходов, в Ленобласти — 0,7 млн тонн. При этом договоры с мусорными полигонами истекают в 2023-2024 годах. Что будут делать с мусором, разбирался "ДП".