Закрытый "Связной", пожар в промзоне и исторические фонтаны: Петербург 2–3 сентября

Автор фото: пресс-служба "Водоканала"
Ранним утром в субботу в промзоне посёлка Металлострой (Колпинский район разгорелся крупный пожар. Он охватил всю площадь двухэтажного здания размером 20х70 метров и высотой 12 метров.
Огонь тушили более 80 пожарных с привлечением 21 единицы техники. Пожарные выехали на место сразу по повышенному № 1-БИС. Позже возгорание удалось локализовать и уменьшить уровень сложности.
Полностью ликвидировали пожар только к вечеру, через 13 часов после сообщения о возгорании. По данным спасателей, пострадавших не было.
Сеть магазинов "Связной" закрыла все торговые точки в Петербурге. Последний магазин ретейлера в Северной столице располагался в ТЦ "Жемчужная Плаза". Напомним, "Связной" объявил о планах банкротства в феврале этого года, его задолженность за 2022 год составила 58 млрд рублей, а чистый убыток — 49 млрд.
Салоны сотовой связи "Мегафон" и "Связной".
Автор: Ермохин Сергей
В воскресенье, 3 августа, в Петербурге после реконструкции открылись сразу шесть исторических фонтанов. Водомёты заработали на улицах Ленсовета, Решетникова и Комсомола. Также начал работать парный фонтан около театра "На Литейном", построенный в 70-е годы XX века.
Реконструкция фонтанного комплекса на Литейном проспекте началась после просьбы жителя соседнего дома и должна была продолжаться до 2024 года. Но реставраторы завершили работу на год раньше.
Восстановленный фонтан на Литейном проспекте.
Автор: пресс-служба администрации Петербурга

Раритетные автобусы, дешёвые авиабилеты и рост ОМС

Подушевой норматив на одного застрахованного петербуржца вырастет до 23 643 рублей, это почти на 40% выше федерального уровня. Большую часть бюджета городского фонда ОМС потратят на реализацию программы обязательного медицинского страхования.
В Петербурге начались выплаты горожанам со званиями категории "народный" в областях искусства, культуры, образования и архитектуры. Ежемесячно им полагается доплата в 30 тыс. рублей. Сегодня на неё могут претендовать 144 артиста, 13 художников, три архитектора и четыре педагога.
Автор: Ермохин Сергей
Академия русского балета начнёт выпускать айтишников. Она стала десятым вузом Петербурга, участвующим в программе "Цифровая кафедра". Где ещё можно получить дополнительную специальность — разбирался "ДП".
Четыре восстановленных раритетных автобуса вышли в субботу на маршрут №7 в центре Петербурга. Акцию "Ленинградский рейс" приурочили к 97-летию регулярного автобусного движения в городе. Пассажиры могли прокатиться, например, на модели ЛиАЗ 677М 1987 года выпуска.
Однако пропала часть другой памятной акции. С фасада Дома специалистов (Лесной проспект, 61) исчезли 34 таблички, установленные в память о жертвах сталинских репрессий в рамках акции "Последний адрес".
Пассажирский порт Петербурга ожидает захода первых за 4 года судов. Известно, что это будут корабли из дружественных стран.
Терминал Морского вокзала Морской фасад.
Автор: Тихонов Михаил
В свою очередь, атомный ледокол "Урал" уже прибыл в Петербург для проведения плановых ремонтных работ. Судно встало в сухой док имени Велещинского на Кронштадтском морском заводе.
Петербург возглавил рейтинг направлений с самыми дешёвыми авиабилетами в сентябре и октябре. По сравнению с летом цены оказались ниже на 42%.
Работа аэропорта "Пулково".
Автор: Ермохин Сергей
При этом у туристов могут возникнуть другие сложности. Отельеры и Российский союз туриндустрии (РСТ) предложили ограничить посуточную аренду домов и квартир для туристов через агрегаторы. Эксперты рассказали "ДП" о перспективах инициативы.
Несколько петербургских театров в новом сезоне встретят туристов и петербуржцев свежим ремонтом и новым оборудованием. Среди них Театр комедии имени Акимова и Детский драматический театр "На Неве".
Театр комедии имени Акимова.
Автор: "Яндекс Карты"

Крупные пожары, ничья "Зенита" и северное сияние

В выходные у пожарных Петербурга было много работы. В воскресенье загорелся автосервис на Пискарёвском проспекте, недалеко от нефтебазы "Ручьи".
Его тушили по второму рангу сложности более 100 пожарных и 28 единиц техники. Пламя охватило весь ангар размером 80х10 м2. По предварительной информации, взорвался газовый баллон, и огонь быстро охватил цистерну. Пожар удалось ликвидировать только спустя 5,5 часов борьбы.
В субботу произошло два квартирных пожара, где пострадали люди. Утром спасателей вызвали на Бронницкую улицу, а днём пожарные более двух часов тушили трёхкомнатную квартиру.
Ещё более 60 пожарных боролись с огнём в мансарде на Васильевском острове. Из-за этого перекрывали движение по 5-й линии. Позже возгоранием заинтересовалась прокуратура.
Автор: vk.com/spb_today
Неспокойно было и на воде, около крейсера "Аврора". Ночью в субботу с крейсером столкнулся катер из-за неполадок с мотором. Днём сотрудники правоохранительных органов вернулись на "Аврору" после звонка анонима с заявлением о бомбе на крейсере. Сообщение оказалось ложным.
Крейсер Аврора.
Автор: Тихонов Михаил
Петербургский "Зенит" вырвал ничью в игре с ЦСКА. Благодаря мячу Дугласа Сантоса на 88-й минуте игры, матч завершился со счётом 1:1.
Дуглас Сантос
Автор: пресс-служба ФК "Зенит".
Что происходит в хоккейном клубе СКА, и сыграет ли команда в этом сезоне на новом стадионе — разбирался "ДП".
Автор: ТАСС
Зато сезон северного сияния в Петербурге уже начался. Необычное природное явление видели сразу в нескольких районах, например, на южном берегу Финского залива. В последний раз природное явление петербуржцы наблюдали весной.