К началу нового сезона в Петербурге отремонтируют несколько театров

Автор фото: citywalls.ru
Дом Корсаковых — Театр имени Ленсовета в Петербурге.
Несколько петербургских театров начнут сезон 2023–2024 годов с новым оборудованием и свежим ремонтом.
Как рассказали в пресс-службе Смольного, в каких-то культурных учреждениях работы по реставрации помещений, фасадов и интерьеров продолжаются, а где-то уже подходят к концу. Например, в Театре комедии имени Акимова в ноябре завершатся работы по замене старых оконных блоков, выходящих во двор. Тогда же в здании Детского драматического театра "На Неве" планируется закончить монтаж систем видеонаблюдения и оповещения, пожарной и охранно-тревожной сигнализации, а также установить системы управления эвакуацией зрителей, контроля и управления доступом.
Губернатор Петербурга Александр Беглов отметил, что в текущем году на финансирование городских театров, подведомственных комитету по культуре, выделили 796 млн рублей, а в следующем году эта сумма должна увеличиться до 987 млн рублей. При этом между 26 частными театрами, как писал "ДП", минувшим летом распределили чуть более 100 млн рублей.
"Театры Петербурга — одни из лучших в стране, это магнит для туристов и жителей города. К новому сезону они подготовили множество премьер. Помимо обновления репертуара, важно поддерживать на должном уровне состояние зданий, многие из которых являются памятниками культуры. Необходимо обновлять материально-техническую базу наших сценических площадок — ремонтировать и по необходимости закупать новое оборудование", — прокомментировал ремонтные работы градоначальник.
Ближе к концу года, в декабре, специалисты должны закончить ремонт фасада здания театра "Приют комедианта" со стороны Садовой улицы, а также реставрацию помещений Театра имени Ленсовета, который входит в состав объекта культурного наследия федерального значения "Дом Корсакова А.И. (Купеческий клуб)".
Кроме того, к началу нового сезона последний закупил аппаратуру для съёмки видео и комплект лицензий онлайн-вещания. Тем временем Молодёжный театр на Фонтанке, который уже открыл сезон, приобрёл металлодетекторы, репетиционный стол и консоли управления постановочным освещением, а в театре "Буфф" появилось оборудование для постановки света и звука: пульты, микрофоны, проектор, цифровые приёмники и микшерская консоль.
Некоторые ремонтные работы завершатся только в следующем году: в мае — реставрация помещений Государственной академической капеллы, в декабре — фасадов камерного музыкального театра "Санкт-Петербургъ Опера". Также на следующий год запланировано окончание капитального ремонта в Театре балета имени Леонида Якобсона на улице Маяковского.
В ноябре 2024-го в Смольном рассчитывают закончить работы по сохранению объекта культурного наследия федерального значения "Церковь Англиканская Иисуса Христа", в котором располагается Музыкальный театр" имени Ф.И Шаляпина (бывший "Мюзик-Холл").