Между двух арен: СКА не спешит переезжать на новый стадион

Автор фото: ТАСС

Очередной сезон в КХЛ стартовал. Петербургский СКА вступает в него в привычной роли фаворита и самого богатого клуба, но достаточно ли этого, чтобы третий раз в истории и впервые с 2017 года выиграть Кубок Гагарина?

Прошлый сезон петербургский клуб закончил так, как и пять предыдущих: в полуфинале Западной конференции вновь проиграв в серии своим одноклубникам — второму "олигарху" КХЛ ЦСКА. Клубу, который находится под сенью "Роснефти".
Такие "неприятные" поражения главный спонсор клуба — "Газпром" — обычно не прощает. Следуют оргвыводы: расстаются или с главным тренером, или с игроками. Но в этот раз трогать главного тренера Романа Ротенберга, который одновременно занимал тогда должность вице–президента клуба и генерального директора, не стали. Более того, он получил невиданный кредит доверия на тренерском мостике — контракт был продлён сразу на 5 лет. Рекордное соглашение для российского хоккея.

Как стать беднее

В руководстве армейцев за лето произошли тектонические сдвиги. В середине июля стало известно, что владелец Volga Group Геннадий Тимченко (№2 в Рейтинге миллиардеров "ДП" — 2022) покинул пост председателя совета директоров СКА, который занимал 12 лет.
Большим сюрпризом это не стало — 70–летний бизнесмен в последние годы настолько охладел к команде с берегов Невы, что даже давно не появлялся в Ледовом. Зато стал частым гостем на матчах московского "Спартака".
Место Тимченко занял Александр Медведев. Он теперь един в четырёх лицах и на четырёх должностях в петербургских профессиональных клубах — глава правления футбольного "Зенита", председатель совета директоров баскетбольного "Зенита", глава наблюдательного совета гандбольной "Невы" и первый человек в СКА.
Если же возвращаться к игрокам, в межсезонье клуб пошёл на фундаментальную перестройку, которую практически не встретишь в топ–командах. 17 новых игроков перебрались в Петербург этим летом, 19 представителей "основы" покинули город на Неве за это время — среди них звёзды лиги: Дмитрий Яшкин, Никита Гусев, Дамир Жафяров, Игорь Ожиганов. Причём с тремя последними клуб расстался добровольно.
Впрочем, пополнение не только многочисленное, но и тоже достаточно статусное — Арсений Грицюк и Сергей Толчинский из "Авангарда", Александр Кадейкин из "Салавата Юлаева", Артём Сергеев из ЦСКА. Появились даже легионеры из дальнего зарубежья после годичного перерыва — канадец Брендан Лайпсик, американец Алекс Гальченюк, швед Юхан Матссон.
Но в азарте приобретения новичков руководство СКА подзабыло, что лига с сезона–2020 / 21 ввела потолок зарплат — сумма контрактов хоккеистов одной команды не должна превышать 900 млн рублей.
И вот с этим потолком армейцы усиленно борются почти всё лето. В какой–то момент платёжная ведомость питерского клуба составляла 1,259 млрд. То есть "крыша" была превышена на 359 (!) млн. Достаточно сказать, что некоторые клубы КХЛ или не дотягивают до этой суммы, или лишь чуть превышают её — если даже сложить зарплаты всех игроков.
Пришлось на ходу что–то придумывать и изобретать, пытаясь уложиться в регламент. Последовали массовые обмены в другие клубы. Только в тольяттинскую "Ладу", которая вернулась в этом сезоне в КХЛ, перешли 11 человек.
Ещё началось "переподписание" игроков — с большего контракта на меньший. Хоккеисты добровольно шли на существенное понижение в зарплате. Ведь утраченные деньги им потом могут компенсировать возможными бонусами или другими преференциями.
В той же НХЛ нельзя заключить новый контракт до истечения старого, а у нас — пожалуйста. Но ничего противозаконного в этом пока нет.
Но даже несмотря на все "трюки" и "фокусы", к началу этой недели у армейского клуба всё равно оставалось "лишних" 100 млн, эту проблему, видимо, постараются решать уже "на флажке" — команда с превышением потолка не допускается к матчам.

Будет ли переезд

Другая интрига для поклонников СКА — сыграет ли клуб в этом сезоне на новом стадионе. "Самая большая арена в мире" на месте СКК должна появиться вот–вот. Но когда там начнут играть хоккеисты петербургского клуба, не хочет или не может ответить ни один из руководителей армейцев.
Ещё в прошлом ноябре было заявлено, что "СКА–Арена" построена на 87,5%. Однако тогда реальность с трудом совпадала с отчётами строителей — новый комплекс не выглядел законченным сооружением. В мае готовность возросла до 90%.
Дальше дела пошли веселее. В июне залили лёд, нанесли разметку, проверили качество покрытия и различные системы. В июле начали собирать видеокуб под потолком и монтировать сиденья — по 500 штук в день.
Уже установлены лифты, внутри проходит отделка, снаружи — благоустройство территории. Комитет по градостроительству и архитектуре города согласовал внешний облик арены. То есть всё выходит на финишную прямую.
Но когда состоится новоселье? В мае вице–губернатор Санкт–Петербурга Борис Пиотровский нацеливался на сентябрь, то есть на начало сезона КХЛ. На официальном сайте "СКА–Арены" по–прежнему написано обтекаемо: "Открытие состоится в 2023 году", без уточнения месяца.
В начале августа на пресс–конференции Роман Ротенберг тоже ничего конкретного не сказал: "Мы не её строители. Когда будет готова арена, это обсудим обязательно и, возможно, туда переедем. Это зависит от решения ПАО “Газпром”, нашего акционера и главного спонсора".
Не прояснили ситуацию и остальные боссы СКА, которые присутствовали на презентации команды в минувшее воскресенье, — ни глава "Газпрома" Алексей Миллер, ни Александр Медведев.
Ещё летом КХЛ точно планировала провести в новом "доме" армейцев "Матч звёзд", но теперь выражается осторожнее: "Окончательное решение ещё не принято, мы сообщим дополнительно".
Не проясняет ситуацию и тот факт, что и в приобретённых абонементах на нынешний сезон именно Ледовый указан в качестве места проведения матчей команды. Одним словом, никакого подтверждения скорого переезда пока нет.

Без спешки

Но версии, почему процесс застопорился, есть. Возводят арены структуры, принадлежащие Тимченко, и именно он был гарантом новой локации. Но Тимченко в клубе уже нет.
А в кулуарах слышны разговоры, что СКА в лице нынешних руководителей новая арена и не особенно нужна.
Во–первых, она не принадлежит клубу — как и в Ледовом, армейцы станут просто арендаторами. Но дворец на проспекте Большевиков — уже обжитой и родной, а совсем рядом находится "Хоккейный город" — собственность СКА, где тренируются игроки первой команды и выступают дочерние клубы из ВХЛ и МХЛ.
Во–вторых, двадцатитысячник нужно суметь ещё заполнить (в прошлом году на 12–тысячной арене Ледового не часто были аншлаги). А полупустые трибуны — удар по имиджу.
И в–третьих, все профессиональные команды очень не любят переезжать на новый стадион по ходу сезона. Ведь каждая мелочь может повлиять на исход игры, и все шероховатости надо выявлять заранее.
Поэтому практичнее и выгоднее СКА доиграть этот сезон в Ледовом, если уж начали. Но каким будет окончательное решение, ещё не ясно.