Пассажирский порт Петербурга ожидает захода первых за 4 года судов

Автор фото: Тихонов Михаил
Терминал Морского вокзала Морской фасад.
Петербургский пассажирский порт "Морской фасад" ожидает, что до конца текущего года в него зайдут несколько судов из дружественных стран.
Это будут первые круизные судозаходы за последние 4 года. Последний из них состоялся в октябре 2019 года, после чего морские пассажирские перевозки были заморожены из-за пандемии коронавируса.
"Ожидаются [заходы в порт]. Но, естественно, из дружественных стран, так скажем. Сейчас решается вопрос. В этом году заходов тоже еще не было, до конца года ждем", — сообщил ТАСС гендиректор "Морского фасада" Вадим Каширин.
Он добавил, что инфраструктура порта простаивает, и это негативно сказывается на её состоянии. В то же время выделяется финансирование на её поддержание в нормативном состоянии.
Как отмечал вице-губернатор Петербурга Валерий Москаленко, раньше за год в порту было до 800 судозаходов, в него прибывало 800-900 тыс. пассажиров. В 2022 году "Морской фасад" вновь не принял ни одного судна, поскольку основной объём перевозок приходился на страны Европы. Круизы из них стали невозможны на фоне специальной военной операции на Украине и введения антироссийских санкций.
Осенью того же года власти Калининградской области отказались от запуска круизов на пароме "Принцесса Анастасия" до Петербурга, посчитав сделку нецелесообразной. По словам губернатора Антона Алиханова, владельцы судна предлагали приобрести его "за много миллиардов рублей". Свою роль также сыграли значительный возраст парома, трудности обслуживания в условиях санкций и высокую стоимость билетов для пассажиров.