Среднюю зарплату петербуржцев выше 90 тыс. объяснили крупным налогоплательщиком

Автор фото: Ермохин Сергей
Алексей Зырянов.
Высокий размер средней зарплаты в Петербурге объясняется приходом крупного налогоплательщика из добывающей отрасли.
Об этом на заседании городского правительства заявил глава комитета по экономической политике и стратегическому планированию (КЭПиСП) Алексей Зырянов. О какой именно компании идёт речь, он не уточнил.
"Крупнейший налогоплательщик пришёл в Петербург, с учётом этого тут мы наблюдаем большие объёмы заработных плат", — сказал глава ведомства.
По словам Зырянова, также уровень средних зарплат повышают IT-отрасль, страховая и финансовая сферы. Кроме того, высокие заработки наблюдаются в сферах науки и обрабатывающего производства.
В то же время чиновник пояснил, что при расчёте средней номинальной зарплаты учитываются налоги, поэтому на руки работники получают меньшую сумму.
По оценкам Смольного, в первой половине 2023 года среднемесячная номинальная заработная плата петербуржцев составила 91,95 тыс. рублей. К концу года власти ожидают её увеличение до 94,8 тыс. рублей, а среднемесячного дохода от трудовой деятельности — до 75,9 тыс.
Данные Петростата показывают ещё более высокий уровень заработков. Согласно статистике ведомства, в июне средняя зарплата в городе выросла на 8,4%, до 101,2 тыс. рублей.