В Петербурге аномально снизился объём продаж табака

Автор фото: vostock-photo

Эксперты связывают падение продаж табачных изделий с переходом петербуржцев на вейпы и отчасти, увы, на контрафакт.

Розничные продажи сигарет и папирос на душу населения в Санкт–Петербурге в январе–июне в среднем сократились в 1,9 раз по сравнению с тем же периодом прошлого года, следует из данных Росстата, опубликованных в единой межведомственной информационно–статистической системе 25 августа. Подобной динамики нет ни в одном другом регионе страны.
Если в январе–июне 2022 года в Петербурге в среднем реализовывалось 133 сигареты на человека в месяц, то в том же промежутке год спустя — уже лишь 70. По итогам первых 6 месяцев прошлого года Петербург по данному показателю находился на 4–м месте в стране — после Магаданской, Нижегородской областей и Камчатского края. Теперь же город опустился на 56–е и остановился между Кемеровской и Липецкой областями.
Всего за рассматриваемый период снижение среднемесячных объёмов реализации табака, не считая Петербурга, наблюдается в шести регионах.
На четверть сократились продажи в Дагестане и Северной Осетии — со 133 до 100 сигарет на человека. В Нижегородской области падение на 23,9% — с 250 до 216,7 единицы на душу населения. По Москве показатель снизился на 9% — с 73,3 до 66,7 сигареты на человека. Также курить бросают в Тыве и на Чукотке — там падение составляет 13,3 и 4,65% соответственно.
Стабильным результат остаётся только в Ставропольском крае, где в январе–июне 2022 и 2023 годов в среднем продавалось по 51,6 сигареты на человека в месяц. Все остальные регионы, наоборот, наращивают продажи. В 16 субъектах Федерации увеличение год к году превышает 25%. Наибольший рост в Кабардино–Балкарии — 116,7%, но он объясняется эффектом низкой базы. В абсолютных величинах продажи там выросли с 10 до 21,7 сигареты на душу населения — это один из самых маленьких показателей в России.
Генеральный директор аналитического агентства INFOLine Иван Федяков обращает внимание, что необычные данные по Петербургу рискуют оказаться результатом неточностей в подсчётах Росстата. "Но и падение официальных продаж тоже может быть. Дело в том, что Росстат считает по акцизам, а реальные продажи включают в себя и контрафакт. Учитывая падение доходов населения, многие начинают экономить и переключаются на серые покупки", — полагает эксперт.
Как убедился "ДП", в интернете можно быстро найти множество сайтов, предлагающих купить сигареты (обычно от нескольких блоков) по цене значительно ниже официальной. Как объясняет Иван Федяков, это в 100% случаев контрафакт.
С другой стороны, наблюдаемое сокращение продаж сигарет в крупных городах может объясняться дрейфом населения в сторону новых видов продукции — в том числе вейпов и систем нагревания табака. Как отмечает руководитель big data "Эвотора" Полина Величкина, снижение продаж обычных сигарет — это тренд последних нескольких лет в России. "Но он связан не с отказом от курения вообще, а с тем, что курильщики переходят с обычных сигарет на “электронки”. Молодое поколение начинает курить именно с них, а не с сигарет. А темпы роста продаж электронных сигарет выше падения обычных", — говорит Полина Величкина.
По мнению Ивана Федякова, заядлые курильщики не особо активно переходят на вейпы, которые притягивают в основном новых потребителей.
Растёт объём продаж и бездымной никотинсодержащей продукции. По оценке источника "ДП" на рынке, за последний год число магазинов, в которых продают снюс, удвоилось. И это при том, что ещё с 2015 года в России законодательно запрещена продажа сосательного табака. Бестабачные никотиновые смеси формально под федеральные ограничения не попадают. Хотя власти некоторых регионов, например Архангельской области, не разрешают их продажу.