Филиал Русского музея откроют в Печорах Псковской области

Автор фото: pskov.ru
Город Печоры, Псковская область.
В городе Печоры Псковской области откроется филиал Русского музея — крупнейшей картинной галереи в России.
Об этом сообщил митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов) в понедельник, 21 августа.
По его словам, открытие филиала запланировано на 28 августа, в праздник Успения Пресвятой Богородицы, когда своё 550-летие отметит Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь.
Здание, где разместится филиал Русского музея, находится рядом с Соборной площадью города, сообщили в пресс-службе правительства Псковской области.
По словам митрополита Тихона, сейчас здание модернизируется. Проектом предусмотрено обустройство выставочных площадей с поддержанием температурного и влажностного режимов для сохранности шедевров.
Первые картины из Русского музея доставят в филиал к юбилейным торжествам в Печорах, затем экспозиция на этой площадке будет ежегодно меняться.
К 550-летию Печоры получили на реконструкцию инфраструктуры и благоустройство более 1,4 млрд рублей.
Проект развития этого небольшого приграничного города в Псковской области, главной достопримечательностью которого является основанный в XV веке Псково-Печерский Свято-Успенский мужской монастырь, предложил весной прошлого года митрополит Тихон, являющийся наместником монастыря.
Государственный Русский музей в апреле 2023 года сменил руководителя: его возглавила бывший заместитель министра культуры РФ Алла Манилова.