Компания бывшего вице–губернатора Батанова обосновалась в центре Петербурга

Автор фото: "ДП"

Компания "Авроид", возглавляемая бывшим вице–губернатором Петербурга Эдуардом Батановым, арендовала офис в историческом центре, рядом с "Пассажем".

Зарегистрированная в Калининграде компания "Авроид" арендовала офис в бизнес–центре "Итальянская, 17" компании Jensen Group. Петербургское подразделение "Авроида" заняло более 1,1 тыс. м² рядом с офисами компаний BIOCAD, Positive technologies и др. По словам Анастасии Пушниной, коммерческого директора УК инвестфонда Jensen Group, этот бизнес–центр "работает как небольшой кластер для высокотехнологичных компаний — известных на рынке российских игроков и стартапов с большим потенциалом".
Условия договора, включая ставку аренды, не раскрываются. Однако, согласно данным NF Group, по итогам первого полугодия текущего года средневзвешенная арендная ставка в бизнес–центрах класса А составляет 2210 рублей за 1 м2 в месяц, включая НДС и операционные расходы.
"У нас есть обособленные подразделения в Москве и Петербурге. Все подразделения занимаются IT, в специфику я бы не хотел вдаваться. В целом мы занимаемся созданием приложений для ОС “Аврора”. Место в Петербурге арендовали хорошее, сейчас активно ищем и нанимаем IT–специалистов, рассматриваем заявки", — рассказал "ДП" генеральный директор ООО "Авроид" Эдуард Батанов, который в своё время работал в Смольном в должности вице–губернатора и отвечал за финансовый блок. Как ранее писал "ДП", он возглавил "Авроид" весной этого года.
Компания занимается разработкой программного обеспечения и приложений для десктопных и мобильных операционных систем в основном российского происхождения. Среди них мобильная ОС "Аврора", а также отечественные РЕД ОС, ОС Astra Linux, РОСА, ОС "Альт". В основном эти операционные системы используются в компаниях с государственным участием.
В апреле этого года "Авроид" был приобретён компанией F+tech (ООО "Ф–Плюс Оборудование и Разработки", зарегистрировано в Петербурге), которая специализируется на разработке оборудования и электроники. Одновременно с этим F+tech стала собственником ООО "Гиперус", генеральным директором которого тоже является Батанов.
В начале июня стало известно, что "Ростелеком", F+tech и "Авроид" займутся совместным развитием экосистемы ОС "Аврора", в том числе разработкой мобильных приложений для неё.
Директор департамента по работе с корпоративными клиентами компании Maris Нелли Алейникова отмечает, что "компании сферы IT всегда тяготеют в первую очередь к качественным офисным помещениям, которые может предложить именно класс А".
"Так сложилось, что в Центральном районе наибольший выбор офисных зданий класса А и спрос на них стабильный. При этом если качественное помещение класса А находится не в Центральном районе, но привлекательно для IT–компаний за счёт инфраструктуры и других показателей, то это вполне одобряется арендаторами", — говорит она.