Американская MSD объявила о прекращении поставок в РФ "Зепатира" от гепатита С

Автор фото: Тихонов Михаил
Аптека.
Американский фармпроизводитель MSD прекратит поставки в Россию "Зепатира" — одного из самых востребованных препаратов при лечении гепатита C.
Уведомление о прекращении поставок получили в Росздравнадзоре, пишет "Коммерсант". Отмечается, что такое уведомление фармкомпания обязана сделать минимум за год до фактической остановки импорта. На поставки, запланированные на 2024 год, решение не повлияет.
На зепатир приходится около 20% госзакупок. В 2022 году государства выделило на закупки препарата около 1 млрд рублей.
Аналогов препарата в России сейчас нет, и, хотя эксперты отмечают наличие на рынке других аналогичных по действию лекарств, "Зепатир" считается одним из самых доступных, отмечается в публикации.
В Минпромторге заявили, что препарат защищён в России патентом до 2030 года, но некоторые российские компании уже начали разработку собственных дженериков. Среди них называют компанию "Промомед", которая в апреле получила разрешение на проведение исследования биоэквивалентности аналога "Зепатира".
Иностранные фармкомпании, антироссийские санкции на которых не распространяются в принципе, ранее уже решались на вывод с рынка РФ отдельных продуктов, но на этот шаг пошли только несколько американских корпораций: Eli Lilly and Company с марта не поставляет препарат для лечения эректильной дисфункции "Сиалис", Allergan прекратил поставки ботокса, а Johnson&Johnson — две торговые марки продуктов для женской гигиены.
В феврале стало известно, что американская фармацевтическая компания Viatris (бывшее подразделение Pfizer) остановила поставки "Виагры" в РФ.
В июне правительство РФ до конца 2024 года продлило упрощённый порядок регистрации и ввоза лекарственных препаратов в Россию, чтобы обеспечить наличие в стране нужных лекарств.