Правительство продлило упрощённый порядок регистрации и ввоза лекарств в Россию

Автор фото: hasan sönmez/flickr
Правительство России продлило упрощённые процедуры для регистрации и ввоза в страну лекарств. Об этом сообщил премьер-министр Михаил Мишустин.
Меры будут действовать до конца 2024 года. Премьер отметил: санкции привели к нарушению многих логистических цепочек. Чтобы помочь производителям лекарств быстрее выводить их на внутренний рынок, продлевается использование целого ряда упрощённых процедур.
"Прежде всего речь идёт о регистрации аналогов средств, уже представленных в России, а также о получении разрешений на ввоз оригинальных препаратов, надписи на которых сделаны на иностранных языках, конечно, если при реализации на упаковках будут этикетки с переводом на русский язык", — приводит слова Мишустина с оперативного совещания ТАСС.
Это поможет обеспечить наличие в стране нужных лекарств.
Упрощённая процедура означает максимально ускоренный срок получения нужных документов. Срок проведения государственной регистрации и экспертизы качества лекарственных средств сокращается на 30 дней. Межведомственная комиссия определяет лекарств, которые можно регистрировать в упрощённом порядке.
Также по её решению вновь зарегистрированные лекарства можно продавать в иностранной (а не только в российской) упаковке с этикеткой на русском языке. Незарегистрированные в РФ лекарств могут применяться в случае выдачи временного разрешения.
Продажи в российских аптеках резко упали, писал несколько дней назад "ДП". За I квартал 2023 года объём продаж через аптеки в целом по стране составил 419 млрд рублей. Это на 18% ниже значения за тот же период прошлого года.
В Петербурге объём рынка лекарств в марте был равен 6,5 млрд рублей, что на 34,7% меньше показателей марта 2022 года. В натуральном выражении в марте было реализовано 17,3 млн упаковок, что оказалось на 29,7% меньше, чем год назад.
Падение продаж, по мнению экспертов, может объясняться эффектом высокой базы из-за ажиотажного спроса. В I квартале прошлого года потребители старались закупить лекарства впрок, опасаясь возможного дефицита. При этом две трети препаратов, которые были реализованы в марте, производились на территории России, но в стоимостном выражении они заняли 47,3%.
В конце марта президент РФ поручил увеличить в аптеках долю лекарств российского производства. России необходимо становиться как можно более независимой от зарубежных поставщиков, уверен Владимир Путин.