В Союзе предпринимателей предупредили о повышении цен на продукты до 20%

Автор фото: Сергей Ермохин
Покупательница выбирает бананы в продуктовом магазине. Петербург, февраль 2023 года.
В ближайшее время продукты в России существенно подорожают, а попытки государства сдерживать рост цен приведут к их дальнейшему повышению, ажиотажному спросу и снижению покупательской способности.
Таким прогнозом 19 августа поделился глава комитета по экономике московского отделения "Опоры России" Алексей Каневский. Эксперт отмечает, что в зависимости от категории товаров рост цен составит от 10% до 20%, а их повышение будет происходить в два этапа.
При этом подорожают в том числе продукты, которые входят в потребительскую корзину: хлеб и мучные изделия, овощи, фрукты, молочные продукты, сахар и различные сладости , мясо, рыба, яйца, масло, а также различные полуфабрикаты, консервы и другие товары из бакалеи.
"Нужно принять текущую ситуацию [с повышением цен] как данность и уповать на то, что она стабилизируется. Объём покупок и чек будут уменьшаться за счёт снижения количества клиентов, желающих приобрести тот или иной товар. В связи с этим продавцы будут за счёт своей маржинальности пытаться или стабилизироваться, или даже слегка снижать путём проведения каких-то акций, например", — предположил Каневский в беседе с изданием URA.RU .
Тем временем президент "Опоры России" и член экспертного совета при правительства РФ Александр Калинин полагает, что властям необходимо по-прежнему контролировать ценообразование социально значимых товаров. К таким продуктам относится бескостное мясо, мороженая неразделанная рыба, сливочное и подсолнечное масло, молоко, куриные яйца, соль и сахар, чёрный чай, пшеничная мука, ржаной и ржано-пшеничный хлеб, вермишель, шлифованный рис, пшено и греча, некоторые овощи и яблоки.
Отметим, что к середине августа средняя стоимость обеда из картофельного пюре и мясных котлет в России достигла максимального значения с июня 2022 года. Незадолго до этого член комитета Госдумы по аграрным вопросам Сергей Лисовский заявлял, что в ближайшее время в России подорожает свинина.