Петербургское "ОДК-Климов" получило 10 млрд на выпуск на серийных авиадвигателей

Автор фото: Пётр Ковалёв / ТАСС
Производство газотурбинных двигателей на предприятии АО "ОДК–Климов" в Петербурге, октябрь 2019 года.
Председатель правления Новикомбанка Елена Георгиева и заместитель генерального директора — управляющий директор петербургского предприятия "ОДК-Климов" (входит в Объединённую двигателестроительную корпорацию "Ростеха" ) Александр Грачёв подписали кредитный договор на 10 млрд рублей.
О соглашении, заключённом на полях международного военно-технического форума "Армия — 2023", стало известно в субботу, 19 августа. Полученные средства "ОДК-Климов" потратит на производство серийных авиадвигателей, пишет ТАСС.
"Поддержка системообразующих предприятий, как и проектов по обеспечению технологического суверенитета нашей страны — приоритетные направления деятельности Новикомбанка. Продукция “ОДК-Климов” имеет важнейшее значение для обороноспособности государства. Наш банк, имея большой опыт применения различных финансовых инструментов и мер господдержки для каждого конкретного случая, разработал для него оптимальное кредитное предложение", — заявила после подписания договора Елена Георгиева.
На сегодняшний день серийная продукция "ОДК-Климов" включает двигатели семейства ВК-2500 и ТВ7-117В, собранные из российских комплектующих для вертолётов Миля и Камова. Также специалисты разрабатывают и производят автоматические системы управления для своих двигателей.
Несколько дней назад генеральный директор Объединённой авиационной корпорации Юрий Слюсарь заявлял, что после начала специальной военно операции производство некоторых типов боевых самолётов в России увеличилось в разы и на сегодняшний день идёт "драматичными темпами".
По словам Александра Грачёва, учитывая увеличение спроса со стороны частных заказчиков и государства, полученные по кредитному договору средства позволят предприятию полностью выполнить свои обязательства. В следующем году "ОДК-Климов" планирует сертифицировать новые двигатели малой размерности ВК-650В и ВК-1600В, которые предназначены для вертолётов "Ансат", Ка-226 и Ка-62.
Прошлой весной "ДП" писал о кредите, полученном петербургским заводом "Киров-Энергомаш" на покупку нового оборудования. Сумма займа составила 200 млн рублей.