На депутата Милонова подали в суд после скандала с активисткой ЛДПР в Горловке

Автор фото: Сергей Коньков
Депутат Госдумы Виталий Милонов, Петербург, август 2017 года.
Депутат Госдумы от Петербурга Виталий Милонов ("Единая Россия") может предстать перед судом после конфликта с активисткой Ириной Воскобойниковой, работающей в отделении партии ЛДПР в Горловке.
Последняя, как рассказала петербургский юрист Ирина Баханович, уже подала иск о защите чести и достоинства. По предварительным данным, свои моральные страдания женщина оценила в 1 млн рублей. Конфликт произошёл несколько недель назад, в середине июля. По словам Баханович, в один из дней парламентарий ворвался в отделение ЛДПР и начал обвинять Воскобойникову в работе на ВСУ.
"При этом не предоставив ни одного доказательства, не обратившись к сотрудникам правоохранительных органов, человек решил, что может самостоятельно вершить правосудие, снимать на камеру и выкладывать в своих пабликах. <...> Ирина Анатольевна известна в городе своей помощью, в том числе родственникам военнослужащих, у нее сын погиб на СВО. После этого события Ирина Воскобойникова попала в больницу с инсультом. Несмотря на то что скандал вышел на уровень Госдумы, Милонов так и не извинился", — возмутилась юрист.
Сам депутат на новость об иске пока что не отреагировал. Непосредственно после случившегося депутат говорил, что действительно пришёл на встречу с Ириной Воскобойниковой, поскольку та якобы публиковала персональные данные военных, телефоны командиров и адреса воинских подразделений. Представители ЛДПР в свою очередь потребовали, чтобы Виталий Милонов публично извинился перед их сотрудницей, а также призывали рассмотреть его действия на комиссии по депутатской этике.
В начале лета "ДП" рассказывал, что Василеостровский районный суд Петербурга прекратил административное дело в отношении бывшего доцента СПбГУ Михаила Белоусова, в действиях которого усмотрели публичную дискредитацию Вооруженных сил РФ.
Незадолго до этих событий в Сети появились скриншоты сообщений Белоусова и его студентов, написанные во время траура по второкурснику СПбГУ Фёдору Соломонову. Последний, как писал "ДП", отказался от положенной по закону отсрочки и погиб в ходе специальной военной операции.