Депутат Аксаков: россиян не волнует доллар по 100 рублей, они спокойно улыбаются

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Председатель комитета Госдумы РФ по финансовому рынку Анатолий Аксаков.
Большинство россиян курсом доллара не интересуется, считает глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.
Депутат следит за курсом валют потому, что такова специфика его работы. Но "с точки зрения большинства населения наплевать на это соотношение", — сказал Аксаков Ura.ru.
Аксаков является депутатом от Чувашии. Этот регион, сказал он, "живёт полноценной жизнью", там у людей "на лицах улыбки и нет никакого стресса, что курс доллара приблизился к 100 рублям".
Депутат убеждён: Россия пребывает "в позитивном тренде своего развития", конечно, не в плане темпов роста, которые не такие, как хотелось бы. Но машиностроение, приборостроение и электротехника развиваются, говорит депутат.
14 августа продолжил повышаться курс валют. Доллар превысил 101 рубль, а евро перешагнул за 110. Нормализация курса рубля ожидается в ближайшее время, считает помощник президента РФ Максим Орешкин. Слабый рубль вредит структурной перестройке экономики и отрицательно сказывается на реальных доходах граждан.
Центральный банк обладает всеми необходимыми инструментами, чтобы нормализовать ситуацию уже в ближайшее время и обеспечить снижение темпов кредитования до устойчивых уровней, подчеркнул Орешкин.