Канадская Magna продала российские заводы автокомплектующих "Е-мобилю"

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Петербург. Открытие завода "MAGNA". Председатель правительства РФ Владимир Путин на церемонии открытия. Сентябрь 2010
С 9 августа две петербургские компании, ранее принадлежавшие канадскому производителю комплектующих для автопрома Magna International, обрели нового владельца.
Учредителем ООО "Магна Санкт-Петербург" и ООО "Питерформ" стала московская компания "Е-мобиль" (впрочем, напрямую никак не связанная с некогда нашумевшим проектом миллиардера Михаила Прохорова). По данным СПАРК, новый собственник активов — бизнесвумен Ольга Савельева, однако по предположению Ъ, покупатель может быть связан с бывшим главой УВЗ Олегом Сиенко.
Открытие завода "MAGNA".
Автор: Trend/ Павел Долганов
Напомним, компании "Магна Санкт-Петербург" принадлежит завод в Левашово на севере города, который она сдаёт в аренду производственной компании "Питерформ" — та и занимается выпуском автомобильных комплектующих. Крупнейшим покупателем продукции на протяжении нескольких лет был завод "Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус" (ХММР), однако он — с небольшими перерывами — стоит уже больше года.
Лишившись основной части заказов, в прошлом году "Питерформ" уволил значительную часть сотрудников по соглашению сторон. На паузу поставили и проект расширения предприятия, в который планировалось инвестировать 6 млрд рублей. По итогу выручка ООО "Питерформ" в 2022 году сократилась на 82% до 2,7 млрд рублей, чистый убыток составил 1,8 млрд (по сравнению с прибылью 1 млрд годом ранее), говорится в данных ГИР БФО.
По оценке Ъ, новому российскому собственнику — "Е-мобилю" — перешло ещё несколько российских активов Magna, включая площадки в Набережных Челнах и Нижнем Новгороде. Эти предприятия раньше также поставляли комплектующие на российские заводы, где велась сборка машин иностранных марок.
Общую стоимость сделки по продаже российских активов издание оценило в $15 млн.