НЭО ищет подрядчика для КПО "Островский", стоимость которого снова выросла

Автор фото: Сергей Ермохин
Оборудование комплекса по переработке отходов "Волхонка". Петербург, декабрь 2022 года.
АО "Невский экологический оператор", региональный оператор по обращению с коммунальными отходами Петербурга, объявил закупку на выполнение строительно-монтажных, пусконаладочных работ, приёмо-сдаточных испытаний, поставку основного технологического и вспомогательного оборудования для КПО "Островский".
Комплекс по переработке отходов должен появиться в Выборгском районе Ленобласти. Согласно проекту, мощность переработки "Островского" составит 600 тыс. ТКО в год, мощность обезвреживания отходов — 240 тыс. тонн в год. При комплексе также запланированы карты захоронения (полигон), рассчитанные на размещение 600 тыс. тонн отходов в год в течение 25 лет — итого около 15 млн тонн. Кстати, в размещённой сегодня закупке речь идёт о создании только одной из трёх карт. Как поясняют в НЭО, остальные будут строить по мере заполнения предыдущей на 60-70%.
Согласно техзаданию, работы должны быть завершены не позднее 30 июня 2025 года. В НЭО "ДП" пояснили, что рассчитывают закончить их раньше. Так, в июле этого года на официальной церемонии начала подготовительных работ на объекте генеральный директор НЭО Екатерина Горшкова говорила, что запуск запланирован на конец 2024 года.
Заявки от подрядчиков будут принимать до 21 августа, дата подведения итогов — 10 октября.
Начальная стоимость контракта — более 12 млрд рублей. Это на 2 млрд рублей больше, чем заявлялось месяц назад, и в 2 раза больше, чем планировалось в начале 2022 года. Рост стоимости в компании связывают в том числе с переносом сроков строительства — изначально предполагалось, что КПО "Островский", как и ещё четыре КПО компании, будут работать с 2024 года, но из-за сложности проектов графики пришлось пересмотреть.
"Увеличение сроков реализации проекта также оказало влияние на стоимость, так как это привело к инфляционной составляющей. С подобным подорожанием сталкиваются многие аналогичные проекты, чья реализация в силу внешних факторов затягивается на несколько лет. Это связано как с уровнем инфляции, которая за последние годы превысила привычные показатели, так и с общим подорожанием товаров и услуг. В частности, изменились цены на ключевые составляющие, необходимые для реализации проекта КПО, — стройматериалы, аренда и обслуживание техники и т. д. В то же время затраты на оплату фонда труда, к примеру, остались на прежнем уровне. Всё это в сумме влияет на объём необходимых для строительства КПО инвестиций", — прокомментировали "ДП" в НЭО.
Отметим, что на сегодняшний день для начала полноценного строительства КПО "Островский" не хватает двух ключевых документов — положительного заключения Главгосэкспертизы и разрешения на строительство объекта. Положительное заключение экологической экспертизы получено в октябре прошлого года. В январе 2023 года участок, на котором уже начались подготовительные работы, был переведён из лесного фонда в земли промышленности.