Акции "Детского мира" упали на новостях о делистинге и реорганизации бизнеса

Автор фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС
Магазин сети "Детский мир".
Акции ретейлера товаров для детей "Детский мир" стали падать на Московской бирже после выхода новости о трансформации компании в частный бизнес.
О соответствующем решении совета директоров ПАО "Детский мир" компания сообщила в понедельник, 7 ноября.
Процедура предполагает реорганизацию ПАО "Детский мир", частичный переход акционеров из публичной компании в непубличное ООО "Детский мир" и предложение о продаже акций ПАО для акционеров, не перешедших в ООО "Детский мир".
Предполагается, что после завершения реорганизации и частичного перехода акционеров в ООО "Детский мир" в 2023 году дочернее общество компании предложит всем акционерам продать акции ПАО "Детский мир" по рыночной цене. Её определит совет директоров по результатам торгов на Мосбирже за 6 месяцев, предшествующих дате направления оферты.
На выкуп акций "Детский мир" может потратить до 10% стоимости своих чистых активов на дату внеочередного общего собрания акционеров. Пока она не объявлена, это будет сделано позднее. На 7 ноября 10% стоимости чистых активов составляет приблизительно 1,6 млрд рублей, отмечено в сообщении.
В свободном обращении находится 60% акций "Детского мира", при этом значительная доля приходится на иностранные инвестиционные фонды, также отметили в компании.
После выхода новости акции компании теряли более 7%. К 13:30 мск снижение замедлилось до 3,9%, а цена бумаг восстановилась до 69,6 рубля за акцию, пишет РБК.
В сентябре 2020 года в рамках SPO крупнейшие на тот момент акционеры "Детского мира" — АФК "Система" и РКИФ — вышли из капитала компании, продав акции по 112 рублей за бумагу. В результате ретейлер стал первой в России компанией со 100% free float, но уже в декабре того же года инвесткомпания Altus Capital приобрела 25% акций "Детского мира" по 160 рублей за бумагу (общая сумма сделки составила 29,56 млрд рублей), напоминает Интерфакс.
В начале 2021 года Gulf Investments (структура Altus Capital) увеличила долю в "Детском мире" до 29,99%, но позднее изменила структуру владения: 19,99% акций были переданы компании ПАО "Полюс" Павла Грачева и Михаил Стискина, оставшиеся 10% акций получила структура управляющего партнера Altus Capital Дмитрия Кленова.
Группа компаний "Детский мир" — крупнейший в России оператор розничной торговли детскими товарами. Сеть представлена в России, Казахстана и Белоруссии. Всего у ретейлера более 1,1 тыс. магазинов, под вывеской "Детский мир" работали больше 850. Под управлением компании — 110 магазинов "Детмир Мини" и 90 магазинов товаров для животных "Зоозавр".