Патрушев заявил о попытках Запада навязать Финляндии "карельский вопрос"

Автор фото: Александр Щербак / ТАСС
Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.
Финляндию втягивают в антироссийскую кампанию, в том числе с использованием надуманного "карельского вопроса" и спекуляций о "российской угрозе".
Об этом заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев на совещании в Петрозаводске в понедельник, 31 июля.
Он пояснил, что имеет в виду территориальные притязания Финляндии на территории Западной Карелии, которые вошли в состав СССР в соответствии с договором от 10 февраля 1947 года.
"Активизировалась деятельность ультраправых организаций, требующих возвращения территорий, утраченных по итогам Второй мировой войны. Видимо, уроки недавнего прошлого не усвоены", — сказал Патрушев (цитата по ТАСС).
Он отметил, что во время Второй мировой войны финские военнослужащие, воевавшие на стороне гитлеровской Германии, отличились особой жестокостью. "Только в Карелии ими были варварски убиты свыше 7 тыс. военнопленных и замучено в концлагерях более 8 тыс. мирных жителей", — сказал секретарь Совбеза.
Патрушев также отметил, что союз Хельсинки с Берлином "продлился только до марта 1945 года", и заявил, что "после нашей победы в специальной военной операции всё вернется на круги своя, как это было в 1945 году, когда Финляндия начала военные действия против фашистской Германии".
Патрушев заявил, что финское руководство, "подогреваемое кураторами из Вашингтона", сознательно идёт на конфронтацию с Россией.
По словам секретаря Совбеза, в Карелии через соцсети распространяются экстремистские призывы и планы создания националистического батальона "Карелия", в том числе из граждан Финляндии.
Он сообщил, что только за последние полгода в Карелии пресекли 10 террористических преступлений, планируемых западными и украинскими спецслужбами.
На фоне вступления в НАТО Финляндии и Швеции Патрушев отмечал необходимость укрепления западных границ России. Он также заявлял о важности устойчивого ТВ-сигнала и сотовой связи в приграничных районах Карелии — чтобы пресечь деструктивное информационное влияние на местных жителей из-за рубежа.