Всегда на высоте: корпоративные мероприятия открывают бизнесу новые возможности

Автор фото: Валентин Беликов

Игры "Здоровый бизнес" — это всегда атмосфера праздника. И создают его, прежде всего, позитивные эмоции участников, несмотря на то, что им приходится выкладываться "на полную", преодолевая подготовленные для них испытания. Чем выше массовость — тем больше спортивного азарта и веселья. А на июльский турнир "Делового Петербурга" в 2023 году прибыло 16 команд, заряженных на победу.

Это мероприятие является наглядным доказательством того, что петербургский бизнес с каждым годом всё активнее поддерживает корпоративную заинтересованность в здоровом образе жизни. Оно является ярким манифестом делового сообщества. И в то же время увлекательным событием для каждого коллектива, который готов проявить свои самые сильные стороны в командной работе. И, конечно, с пользой для бизнеса провести время на свежем воздухе. Генеральным партнёром летнего турнира в 2023 году стал федеральный девелопер "Страна Девелопмент" — который расширил географию участников: гостями игр стали сотрудники компании из Петербурга, Москвы, Тюмени и Екатеринбурга.
Гостеприимной площадкой для летних игр-2023 сал Туутари парк, где "Здоровый бизнес" сумел развернуться во всю мощь: несколько зон для испытаний, отдыха и проведения торжественной части. На турнире было множество возможностей проявить себя и сделать выступление коллектива по-настоящему впечатляющим — но большинству самих участников, как показал опрос, в память врезалось испытание "Успеть всё", где надо было передвигаться на надувной торпеде и собирать детали конструкции. Впрочем, как заметила Мария Наседкина, управляющая компанией "ЧАРКК", самым важным в этом соревновании было не столько применение физических усилий, сколько комбо, которое позволяло продемонстрировать целый ряд навыков исполнения работы в команде.
Задания турнира построены так, чтобы по-настоящему сплотить команду. И доказать это сумел "Экспертный клуб Делового Петербурга" — входящие в него представители различных организаций, по словам капитана команды Ильи Трофимова, к финалу состязаний появился единый коллектив, который готов и в других соревнованиях совместно бороться за победу. По мнению лидера команды экспертов, в целом такие мероприятия призваны поднять мотивацию сотрудников, а кроме того, позволяют "новичкам" легко адаптироваться в компании, и что важнее — научиться доверять коллегам. Именно поэтому растёт ценность коллективных спортивных событий, которые положительно влияют на любой бизнес.
Согласен с тем, что развитие корпоративной кульутры приобретает особое значение, и Пётр Борисенко, руководитель юридическогог отдела группы компаний "Стеллмарт". Предприятие является постоянным участником игр "Здоровый бизнес" и высоко оценивает эффект мероприятия для компании. Они помогают различным отделам компании почувствовать дух взаимной поддержки — и хотя сами состязания предполагают высокую физическую активность, они дарят много сил для новых свершений.
В мероприятии довольно много постоянных участников — так, компания "F+ Tech Марвел" уже опробовала и летний, и зимний форматы мероприятия. Предприятие активно поддерживает развитие массового спорта в рамках своей миссии. Для другого частого гостя турнира — сети клиник "Медпомощь 24" — популяризация концепции здорового образа жизни является одним из профильных направлений. При этом, в компании считают, что для сотрудников должны быть созданы все условия, чтобы вклад каждого в достижение целей бизнеса был не рутиной, а приносил внутреннее удовлетворение каждому. И корпоративные мероприятия являются частью решения такой сложной и многоаспектной задачи.
Мероприятие "Здоровый бизнес" в том числе помогает увидеть коллектив по-новому: кто действительно является командным игроком, а кто предпочитает "соло-выступления"; кто ещё не успел проявить в рабочем процессе свои лидерские качества, но явно ими обладает. Турнир также напоминает, что в конкурентной борьбе может случиться всё, что угодно — буквально на финишной прямой соперники могут вырвать победу из рук, и надо уметь предусмотреть все варианты, говорит Ованес Читчян, генеральный директор Consulting Group.
Многие участники говорили в интервью, насколько важны пример и включённость руководителя компании в реализацию программ поддержки принципов ЗОЖ и физической активности. И в качестве примера ФГУП РСВО — Санкт-Петербург привели организацию на своём предприятии секций и тренировок по различным видам спорта. В компании уделяют большое внимание данному направлению, поскольку видят реальное влияние реализации подобных программ на результативность сотрудников и качественно новый уровень сплочённости команды.
Именно поэтому для многих компаний "Здоровый бизнес" становится доброй ежегодной или даже ежесезонной традицией. Так, сеть гастропабов "Барслона" не пропустила ни одной игры за последние несколько лет. И капитан команды этого года напомнил, что особенно хороши такие мероприятия для компаний, где представители разных филиалов редко встречаются, общаются и делятся друг с другом опытом в условиях повседневности. Впрочем, позитивный эффект для бизнеса не единственный плюс. Как выяснилось, "Здоровый бизнес" помогает найти и личное счастье.
Впрочем, опыт участия в корпоративном турнире от "Делового Петербурга" не столь важен. В 2023 году это сумели доказать новички — компания "Адвокат ФРЕММ", ставшая чемпионом летнего сезона. Победа далась очень нелегко: помимо круга испытаний, пришлось пройти "финал финалов" для капитанов команд, а решающие баллы были заработаны в суперигре "Слабое звено", проведённой между тремя командами, заработавшими равное количество очков. То есть скорость, выносливость, смекалка и вложение максимума усилий на каждом этапе — не всегда достаточны. Есть также фактор случая и удачи. И в этот раз они были на стороне организации, которая впервые решила попробовать для себя спортивный формат корпоративных мероприятий.
Ещё один немаловажный элемент, о котором не стоит забывать — умение наслаждаться моментом. "Мы отбирали сотрудников в команду, учитывая в том числе и их чувство юмора", — поделилась Полина Пичкур, специалист по коммуникациям компании "Первый спецтранс". На предприятии с многолетней историей знают, как важно предлагать сотрудникам именно те проекты, которые соответствуют их интересам и запросам.
Кстати, о своём намерении от души повеселиться команды заявляли уже на старте — в момент, когда озвучивали названия и свой боевой клич. И здесь приз зрительских симпатий сразу достался коллективу, который решил именоваться "Смурфики": остальные участники по достоинству оценили подход и оптимистичный настрой "Альфа Л Сервис", поддержав выбор компании бурными аплодисментами. Впрочем, это вовсе не означало, что на состязательном поле хоть кто-то не воспринимал команду всерьёз. В борьбе за победу не было готовых уступить.
Корпоративное спортивное мероприятие — это одновременно шанс переключиться с рабочих задач и прокачка навыков, нужных для повышенной эффективности команды в условиях жёсткой конкуренции. Об этом говорят и названия конкурсов: "Годовой баланс", "Дебаты", "Ключ успеха", Step by step и т.д. Здесь нет простых заданий — и многие предполагают поиск нестандартных решений. Здесь важен вклад каждого участника. И здесь очень ценят поддержку своих коллег. И здесь во многих компаниях зарождается новая традиция — возвращение на соревнования от "Делового Петербурга" снова и снова. За своей победой. Такое обещание в этот раз дали представители группы компаний "Арасар".
"Здоровый бизнес" — это площадка возможностей. В том числе и рекламных. Неспроста практически все команды участвовали в состязании в брендированных футболках. Ещё один вариант самопрезентации — предоставление призов для участников. Есть и опция расширения развлекательной программы — в этот раз был устроен тест-драйв автомобиля EXEED от "РОЛЬФ Эстейт Санкт-Петербург". Но наиболее ценная возможность, которую предоставляет турнир — нетворкинг. И хорошей саморекламой, шансом запомниться является настрой команды на победу. Причём в любом доверенном коллективу деле, считают в строительной лаборатории FCC №1.
В последние годы бизнесу становится всё интереснее поддерживать спорт, говорит Ольга Жукова, основываясь на внутренней статистике "Первой сувенирной компании". Становится больше запросов на командную форму для организаций, на сопутствующий мерч и атрибутику. Развитие ЗОЖ-программ и содействие повышению физической активности сотрудников — это восходящий тренд, уверена собеседница "Делового Петербурга".
Ну а "Здоровый бизнес" продолжит предоставлять петербургскому бизнесу больше возможностей для расширения списка ярких корпоративных мероприятий, где каждый участник — всегда победитель!