Правительство ввело запрет на ввоз готовой рыбной продукции из недружественных стран

Автор фото: Коньков Сергей
Правительство РФ ввело запрет на ввоз в Россию готовой продукции из рыбы и морепродуктов из недружественных стран.
Соответствующие поправки в постановление правительства РФ внёс премьер-министр Михаил Мишустин, сообщило во вторник, 25 июля, Министерство экономического развития.
Кабмин запретил ввоз в Россию готовой продукции из рыбы и морепродуктов из США, Норвегии, стран Евросоюза и других государств, недружественных РФ.
Как полагают в Минсельхозе, это "освободит отдельные ниши рынка, которые заполнят отечественные производители". В ведомстве отметили, что мощности российских рыбопромышленников способны полностью обеспечить потребности внутреннего рынка.
Эмбарго на готовую рыбную продукцию из недружественных стан введено до конца 2023 года.
Кроме того, правительство увеличивает таможенные пошлины на вино из недружественных стран — с 12,5 до 20%, но не менее $1,5 за литр. В Минэкономразвития отметили, что потребители всё чаще выбирают российские вина, производство которых в прошлом году выросло с 43 до 50 млн дал; также выросли поставки из дружественных и нейтральных стран: из Чили — на 9%, из Армении — на 161%.
Новые ограничения, касающиеся рыбной продукции, могут затронуть рыбные консервы, включая латвийские шпроты, не подпавшие под продуктовое эмбарго в 2014 году, полагают в "Рыбном союзе".
Что касается рыбы, поставки норвежского лосося фактически остановились в РФ после санкций 2014 года, а заменившего его лосося с Фарерских островов — после введения новых санкций в прошлом году. Рестораны перешли на замороженную рыбу из Чили или российскую продукцию из Мурманска, Карелии и Дальнего Востока.
Так называемое продуктовое эмбарго действует в России с августа 2014 года, когда в РФ прекратили ввоз отдельных видов мяса, рыбы, фруктов, овощей и молочной продукции из США, стран Евросоюза, Норвегии, Австралии и Канады.
Президент России Владимир Путин в октябре прошлого года подписал указ "О продлении действия отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности РФ", которым продлил действие эмбарго до конца 2023 года. Конкретные меры было поручено реализовывать правительству.