"112": Стрелков на допросе по делу об экстремизме — суд изберёт меру пресечения 21 июля

Автор фото: Валерий Шарифулин / ТАСС
Бывший министр обороны Донецкой народной республики (ДНР) Игорь Стрелков и его супруга Мирослава Регинская во время митинга оппозиции "Помни Одессу!" на Суворовской площади. Москва, май 2019 года.
Последние несколько часов бывший глава Минобороны Донецкой народной республики (ДНР) Игорь Гиркин, известный как Стрелков, находится на допросе.
По предварительным данным, в отношении политического деятеля возбуждено уголовное дело об экстремизме, однако не уточняется, по какой именно статье. Как пишет telegram-канал "112", один из московских судов должен избрать Игорю Стрелкову меру пресечения в пятницу, 21 июля.
Ранее о задержании Игоря Стрелкова в их московской квартире днём 21 июля сообщала его супруга Мирослава Регинская. Женщина отметила, что о визите правоохранительных органов и поимке мужа ей рассказал консьерж, поскольку она не находилась дома в этот момент.
По данным "112", материалы уголовного дела, фигурантом которого является один из лидеров ополчения в Донбассе, находятся в ФСБ. Также редакторы портала утверждают, что за последние 8 месяцев жительница Москвы написала на Игоря Стрелкова несколько заявлений, в которых попросила проверить его на призывы к свержению власти и критику в адрес президента.
Та же гражданка указывала, что Игорь Стрелков вместе с женой "собирают деньги для СВО без отчётности", но стали ли эти сведения поводом для обысков — неизвестно.
Минувшей весной в Петербурге задержали мужчин, обвиняемых в финансировании экстремистской деятельности, незаконном производстве и сбыте наркотиков. По версии следствия, один из фигурантов через посредника передавал денежные средства украинской организации "Правый сектор", которая запрещена в РФ и признана экстремистской.
Тогда же в аналогичном преступлении обвинили ещё одного гражданина РФ. В его случае речь шла о спонсировании ВСУ и противоправной деятельности украинского националистического объединения "Азов" (деятельность запрещена на территории РФ. — Ред.).
К слову, несколько недель назад о возвращении командиров "Азова" (деятельность запрещена на территории РФ. — Ред.) на Украину заявил президент страны Владимир Зеленский. После этого Кремль обвинил Анкару в нарушении договорённостей, поскольку изначально предполагалось, что лидеры вышеуказанного нацбатальона должны оставаться в Турции до окончания конфликта.
Выбрал ли президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган окончательно одну из сторон в оси Россия — Запад или это очередная игра хитроумного восточного правителя — в материале "ДП".