Handelsblatt: Германия отказалась строить в Польше центр по ремонту танков Leopard

Автор фото: U.S. Air Force photo/ Master Sgt. Mitch Gettle/wikimedia
Танк Leopard
Германия и Польша не смогли договориться о создании совместного центра сервиса и ремонта танков Leopard, которые использует Украина. Об этом сообщает Handelsblatt со ссылкой на источники.
ФРГ решила отказаться от идеи создать в Польше такой центр. Официально причину объявят в ближайшее время, но неофициально она уже известна: Польша имеет "абсолютно завышенные ценовые ожидания". По сведениям СМИ, Польша просила более 100 тыс. евро только за первичный осмотр каждого танка, притом что та же услуга в Германии стоит около 12 тыс.
Изначально намерение создать подобный центр выразил министр обороны Германии Борис Писториус ещё в апреле, предполагалось, что работать он начнёт в конце мая. Было подписано двустороннее заявление о намерениях. Потратить на создание площадки рассчитывалось 150 млн евро. Расходы на ремонт таков Leopard планировал оплачивать Берлин.
В середине июня Писториус заявил, что Германия не может заменять Украине каждый выходящий сейчас из строя танк. Но она будет направлять Киеву больше отремонтированных машин Leopard 1 A5. Эти поставки произведут начиная с июля, до конца года таких танков поставят больше сотни.
Также в апреле появилась информация, что немецкий оружейный концерн Rheinmetall строит в Румынии центр для обслуживания оружия ВСУ. Такой же центр Rheinmetall основала прошлым летом в Литве, его задача — поддержка машин НАТО в Прибалтике.