Германия строит в Румынии сервисный центр для оружия, которое использует Киев

Автор фото: Rheinmetall
Компания Rheinmetall (Германия) занимается постройкой в Румынии военного центра для обслуживания оружия ВСУ, сообщает Portalsm.
По информации издания, производитель оружия Rheinmetall уже возвёл "скелет" нового цеха обслуживания тяжёлого вооружения, сейчас идут интенсивные работы.
Завод расположен относительно недалеко от украинской границы. В нём будет проводиться обслуживание самоходных гаубиц, танков Leopard-2 и Challenger, боевых машин пехоты Marder, бронетранспортёров Fuchs и военных грузовиков.
В компании ожидают, что этот хаб возьмёт на себя определяющую роль для "поддержания оперативной готовности западных боевых систем, используемых на Украине".
Такой же центр Rheinmetall основала прошлым летом в Литве, его задача — поддержка машин НАТО в Прибалтике.
Сегодня генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что все страны-члены согласны, что Украина должна войти в альянс. Альянс обсуждает меры военной поддержки Украины перед ожидающимся контрнаступлением и возможность предоставления Украине различных типов самолётов.
Сегодня же министр обороны Германии Борис Писториус назвал "абсолютно нормальным" проведение ВСУ военных операций на территории России. Ранее он говорил, что боевые действия в России недопустимы, но теперь уточнил, что речь идёт про другое: "нужно проводить различие".