Центробанк обнародовал правила для платформы цифрового рубля

Автор фото: Сергей Коньков
Центральный банк РФ представил правила платформы цифрового рубля.
В проекте положения регулятора прописаны правила, по которым он будет взаимодействовать с участниками и пользователями платформы, а также требования к ним. Документ опубликован на портале проектов нормативно-правовых актов.
"Платформа будет работать круглосуточно, в том числе в выходные и праздничные дни. Операции на ней будут проводиться в режиме онлайн", — отмечают в пресс-службе Центробанка, называя проект положения "ключевым нормативным актом для запуска цифрового рубля".
В документе указаны виды цифровых кошельков, порядок открытия и закрытия таких счетов, а также перечень операций с цифровыми рублями.
Также проект положения устанавливает механизм урегулирования споров, рассмотрения претензий и порядок контроля за соблюдением правил платформы.
Госдума во вторник, 11 июля, приняла закон о внедрении цифрового рубля. В нём определены понятия платформы цифрового рубля, её участников и пользователей, цифрового кошелька, а также установлены правила перевода цифровых рублей.
По оценкам Центробанка, россияне смогут массово проводить операции с цифровым рублём с 2025-2027 годов. До этого он будет использоваться в пилотном режиме при весьма ограниченном числе клиентов и операций.