Госдума приняла закон о внедрении цифрового рубля

Автор фото: Сергей Коньков
Государственная дума РФ приняла закон, создающий основу для внедрения в России цифрового рубля и осуществления безналичных расчётов с его помощью.
Законопроект во втором и третьем чтении был принят на пленарном заседании нижней палаты российского парламента во вторник, 11 июля.
Закон определяет понятия "платформа цифрового рубля", а также правила, участников и пользователей этой платформы. Также вводится понятие цифрового кошелька — специального счёта, на который будут начисляться цифровые рубли.
Перечень субъектов национальной платёжной системы дополняется оператором платформы цифрового рубля.
Закон устанавливает правила перевода цифровых рублей. Установлена невозможность привлекать цифровые рубли во вклады (депозиты), то есть для сбережений цифровой рубль использовать нельзя.
Одним из инициаторов закона о цифровом рубле стал глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, который на полях Петербургского международного экономического форума заявлял, что после принятия закона Госдумой цифровой рубль будет узаконен в России как платёжное средство — третья форма рубля.
В Центробанке неоднократно подчёркивали, что цифровой рубль не является криптовалютой, он появится в России в дополнение к наличным и безналичным деньгам. Цифровыми рублями можно будет оплачивать покупки и услуги. Сумма для пополнения цифрового кошелька будет ограничена: лимит установят на уровне 300 тыс. цифровых рублей в месяц.
Для массового использования всеми гражданами страны цифровой рубль планируют внедрить к 2025-2027 годам.