Минобороны требует с судостроительного завода "Пелла" почти 1 млрд рублей

Автор фото: Лидия Верещагина
Министерство обороны РФ инициировало новый спор в отношении АО "Ленинградский судостроительный завод "Пелла" (ЛСЗ) на 880,6 млн рублей. Такая информация размещена в информационной базе "Электронное правосудие".
Военные подали заявление в Арбитражный суд Москвы 7 июля, но пока, следует из данных карточки дела, иск Минобороны даже не принят к производству. Информации о том, какой проект дал повод к спору и каким образом сформировалась задолженность, пока в материалах дела нет.
Завод "Пелла", мажоритарным акционером которого, по данным сервиса "Контур.Фокус", является Герберт Цатуров (№62 в Рейтинге миллиардеров "ДП" — 2022), активно сотрудничает с военными. Так, в 2013 году по их заказу корабелы строили опытовое судно "Ладога" за 1,52 млрд рублей.
Однако проект претерпел изменения, что привело к разборке уже изготовленного корабля, а срок сдачи отодвинулся с 2016 года на 2018-й. При этом реальные затраты "Пеллы" тоже выросли — до 3,26 млрд рублей.
Договориться сторонам не удалось, поэтому ЛСЗ обратился в арбитраж, где взыскал с Минобороны 2 млрд рублей. В начале февраля этого года решение Арбитражного суда Москвы было оставлено в силе 9-м арбитражным апелляционным судом.
Впрочем, не всегда обстоятельства складываются в пользу областных корабелов. Так, недавно военные взыскали с завода 338 млн рублей за поломку буксира "Полярный конвой".
"Пелла", судя по косвенным признакам, может испытывать определённые проблемы с контрагентами. В частности, АО "Гесер", производитель судового оборудования, 21 июня размещало на Федресурсе обязательное уведомление о намерении банкротить "Пеллу". Правда, на момент подготовки текста заявления о несостоятельности завода в информационной базе "Электронное правосудие" не обнаружено.
Ранее "ДП" писал, что активы "Пеллы" консолидирует холдинг "Норебо".