Минтранс опроверг введение сбора на случай банкротства авиакомпаний

Автор фото: Ермохин Сергей
Пассажиры в аэропорту.
Министерство транспорта РФ опровергло создание резервного фонда помощи пассажирам на случай банкротства авиакомпаний.
Идеи взимания дополнительного сбора с пассажиров для наполнения этого фонда также не обсуждаются, заявили в министерстве в среду, 5 июля.
Информацию об этом в Минтрансе назвали не соответствующей действительности.
"Минтранс России не ведёт работу ни с АО "Авиагарант", ни с какой-либо другой компанией по созданию резервного фонда помощи пассажирам в случае банкротства авиакомпаний", — заявили в министерстве (цитата по РИА Новости).
В Минтрансе отметили, что против создания такого фонда уже высказались ведущие российские авиакомпании. Текущее финансово-экономическое состояние авиаперевозчиков мониторится совместно с Росавиацией, а результаты мониторинга показывают, что условий для ухудшений положения авиакомпаний сейчас нет, как нет и поводов для создания фонда на случай их банкротства.
Об обсуждении идеи создания резервного фонда для авиаперевозчиков по инициативе "Ростеха" сообщила 5 июля газета "Коммерсантъ", при этом отмечалось, что речь идёт о сборе в размере 150-300 рублей с пассажира, но сами перевозчики идею не поддерживают.
В мае авиакомпании начали отменять рейсы по РФ в связи с сокращением государственной поддержки из федерального бюджета, в связи с чем в Петербурге решили увеличить субсидирование региональных воздушных перевозок за счёт городской казны.