Защита попросила суд оправдать бизнесмена Израйлита

Автор фото: Коньков Сергей
Сторона защиты попросила на заседании в Смольнинском районном суде Петербурга оправдать бывшего председателя совета директоров ОАО "Компания Усть-Луга" Валерия Израйлита по делу о незаконном выводе денежных средств за рубеж.
Адвокат Виктория Бурковская объяснила необходимость оправдания отсутствием состава преступления, а также нарушениями, допущенными при утверждении обвинительного заключения и поддержания обвинения.
Она также указала на недопустимость использования специальной налоговой декларации подзащитного для возбуждения уголовного дела.
"Все попытки гособвинения представить, что уголовное дело было заведено на основании иных сведений, не связанных со специальной декларацией, разбиваются о реальность, потому что дело было заведено только тогда, когда специальная декларация была изъята, осмотрена и предоставлена в следственную часть ФСБ", — заявила защитник (цитата по Интерфаксу).
Судебное следствие по делу Израйлита завершилось в начале июня. Обвиняемый сейчас находится под домашним арестом. Обвинение по делу запросило для предпринимателя 9,5 года колонии за валютные операции по подложным документам (ч. 3 ст. 193.1 УК РФ).
Израйлита задержали в 2016 году по подозрению в хищениях при строительстве порта Усть-Луга. В мае 2023-го было прекращено производство по эпизодам мошенничества и легализации денежных средств, добытых преступным путём. После этого в деле остались только эпизоды о незаконном выводе $2 млн.