Обвинение по делу Израйлита запросило для предпринимателя 9,5 лет колонии

Автор фото: Вдовин Сергей
Валерий Израйлит.
Сторона обвинения по делу экс-главы председателя совета директоров ОАО "Компания Усть-Луга" Валерия Израйлита попросила назначить предпринимателю 9,5 года лишения свободы в колонии общего режима за валютные операции по подложным документам (ч. 3 ст. 193.1 УК РФ). Кроме того, его просят взять под стражу в зале суда.
При этом фигуранта предлагают частично освободить от наказания по некоторым пунктам уголовного дела. В частности, по ч. 2 той же статьи Уголовного кодекса Израйлиту просят назначить 4 года лишения свободы, но в связи с истечением сроков давности освободить от ответственности.
Как сообщили в объединённой пресс-службе судов Петербурга, обвинение завершило прения по этому делу. Слушания проходят в Смольнинском районном суде Северной столицы.
В ближайшее время в суде предстоит выступить стороне защиты.
Как писал "ДП", в начале июня Смольнинский суд завершил судебное следствие по уголовному делу бывшего председателя совета директоров ОАО "Компания Усть-Луга". Обвиняемому до 2 августа продлён домашний арест с запретом прогулок из-за допущенных нарушений.
Всего в деле более 200 томов, допрошено 250 свидетелей, в том числе егерь-пчеловод, проведено пять экспертиз. Валерий Израйлит провёл в СИЗО 38 месяцев и ещё 37 под домашним арестом.
Предпринимателя задержали в 2016 году. Его обвинили в хищении денег при строительстве порта Усть-Луга. Сейчас в деле бизнесмена фигурирует обвинение в незаконном выводе $2 млн.
Валерия Израйлита задержали в 2016 году по подозрению в хищении средств на строительстве порта Усть-Луга. Потерпевшей была признана "дочка" "Транснефти" — ООО "Транснефть — порт Усть-Луга". В ноябре эту компанию ликвидировали.