Крупный участок в Буграх под жилую застройку может сменить владельца

Автор фото: Сергей Ермохин
Строительство ЖК "Чёрная речка" от ЦДС. Петербург, декабрь 2022 года.
Группа "Прок", занимающая строительством жилья в Петербурге и Ленинградской области, ведёт переговоры о покупке земельного участка в посёлке Бугры, принадлежащем компании ЦДС.
Речь идёт о территории площадью 5,4 га, на которой можно построить жилой комплекс площадью 76,5 тыс. м2. Об этом 30 июня, ссылаясь на источник на рынке недвижимости, сообщает издание "Ъ-СПб". По оценке управляющего партнера Rusland SP Андрея Бойкова и директора отдела продаж земли и девелоперских проектов Nikoliers Антона Орлова, стоимость сделки может составить 1,2 млрд рублей.
Представители ГК "Прок" от комментариев отказались, пообещав рассказать о своих планах позже. Эксперты тем временем напоминают, что три года назад этот застройщик уже покупал у ЦДС землю в Буграх. Сейчас там ведётся строительство жилого комплекса "Стороны света". Участники рынка недвижимости полагают, что в новый проект "Проку" потребуется вложить порядка 7 млрд рублей.
По сравнению с другими районами Ленобласти, примыкающими к Петербургу, Бугры отличаются самыми низкими ценами на жильё, однако проигрывают им из-за проблем с транспортной доступностью и слабо развитой инфраструктуры. Учитывая низкую маржинальность для работы в этой локации, новому владельцу земли необходимо эффективно управлять издержками, отмечает эксперт по девелопменту Андрей Вересов.
Кроме того, срок продажи квартир может затянуться из-за необходимости единовременно сдать весь объём жилья: выданное разрешение на строительство не позволяет разбить проект на несколько очередей, а значит распродать такой внушительный объём жилья к моменту завершения работ скорее всего не выйдет.
Между тем ГК "Страна Девелопмент" планирует построить 110 тыс. м2 недвижимости на улице Калинина в Кировском районе Петербурга. Таким образом, в новом микрорайоне на Грязном острове смогут проживать порядка 3,8 тыс. человек. По оценкам экспертов, объём инвестиций в этот проект составит около 17 млрд рублей.
Ранее "ДП" писал, что петербургские девелоперы резко сократили инвестиции в покупку новых участков. По данным Nikoliers, за первое полугодие 2023 года под эти цели было куплено всего 21 га земли — в три раза меньше по сравнению с показателями, зафиксированными в разгар пандемии коронавируса. Специалисты считают, что грядущее сокращение предложения поднимет спрос на объекты застройщиков, которые продолжают активное развитие.