Главврачей 5 больниц в Ленобласти уволили после финансовых проверок

Автор фото: Лидия Верещагина
В Ленинградской области проходят ревизионные проверки стационаров, лечивших ковидных больных. В нескольких больницах уже сменилось руководство.
Как сообщили в региональном Комитете по здравоохранению, в медучреждениях проверяется финансовая отчётность. Поводом стали нарушения, обнаруженные в работе ряда больниц в период пандемии коронавируса.
"В первую очередь проверяются учреждения, имеющие кредиторскую задолженность. При обнаружении злоупотреблений выявленные факты и документы передаются в правоохранительные органы", — отметили в пресс-службе областной администрации, комментируя сообщение об увольнении главврачей.
На прошлой неделе издание Vademecum сообщило о смене руководства во Всеволожской, Кингисеппской, Приозерской и Тихвинской межрайонных больницах, а также в Выборгской детской горбольнице. По данным СМИ, кадровые перестановки произошли с 17 по 30 мая.
В Василеостровском районе Петербурга расследуются уголовные дела о мошенничестве с подрядами на охрану и уборку местных поликлиник. Несколько фигурантов были арестованы, в том числе замглавы районной администрации Игорь Пономарёв и начальник отдела закупок Марина Калинина. Бывшего руководителя района Эдуарда Ильина объявили в розыск.