Губернатор Петербурга обсудил с врио главы ДНР ход восстановления Мариуполя

Автор фото: Валентин Спринчак/ТАСС
ДНР. Мариуполь. Инсталяция "Двойные сердца" в честь побратимства Санкт-Петербурга и Мариуполя.
Ход восстановления Мариуполя обсудили в рамках ПМЭФ-2023 губернатор Петербурга Александр Беглов и врио главы Донецкой Народной Республики (ДНР) Денис Пушилин.
Помимо жилых домов, петербургские строители возвели в городе-побратиме три школы, три детских сада и реконструировали спортивный комплекс, сообщает пресс-служба Смольного.
Осенью планируется ввести в строй ещё два несколько объектов – два корпуса больницы и центр детского творчества, где сейчас завершаются работы. Кроме того, продолжается восстановление Мариупольского драматического театра.
Петербург восстановил в городе-побратиме трамвайное движение, а также передал Мариуполю пассажирские автобусы для городских перевозок – петербургские автобусы вышли на маршрутную сеть год назад, всего было передано 100 пассажирских транспортных средств.
Губернатор Петербурга также сообщил о завершившейся первой смене отдыха детей из Мариуполя в детском оздоровительном комплексе "Дружных". На вторую смену в Петербург прибудут мариупольские выпускники.
"Они посетят наш праздник "Алые паруса", планируем вручить им в Петербурге аттестаты зрелости. Уверен, такое событие запомнится на всю жизнь", — сказал Александр Беглов.
Праздник выпускников "Алые паруса" состоится в Петербурге 24 июня.
Губернатор Петербурга неделю назад встречался с гостями детского оздоровительного лагеря "Дружных" из Мариуполя. На первую смену приехали 400 детей и сопровождающие их педагоги, а всего до конца летних каникул в Петербурге отдохнут 2,5 тыс. школьников из Мариуполя и других районов и городов ДНР.