Губернатор Петербурга пообщался с детьми из Мариуполя, отдыхающими в лагере "Дружных"

Автор фото: Пресс-служба администрации Петербурга
Губернатор Петербурга Александр Беглов (по центру) во время встречи с детьми из Мариуполя, которые приехали на летний отдыха в лагерь "Дружных", 10 июня 2022 года.
Губернатор Петербурга Александр Беглов встретился с гостями детского оздоровительного лагеря "Дружных", которые приехали на летний отдых из Мариуполя.
Как рассказали в пресс-службе городской администрации 10 июня, первая смена началась почти неделю назад: в лагерь приехали 400 детей и сопровождающие их педагоги. Всего до конца летних каникул в Петербурге отдохнут 2,5 тыс. школьников как из города-побратима, так и из других районов и городов Донецкой Народной Республики.
"Будет организовано пять смен по 14 дней каждая. Все дети пройдут медицинский осмотр, при необходимости — лечение, а также получат подарки на память о петербургских каникулах. В период второй смены 487 выпускников школ Мариуполя и 58 выпускников из Донецка, Макеевки, Горловки, Ясиноватой посетят праздник "Алые паруса". Планируется, что аттестаты они получат в Петербурге", — отметили в Смольном.
Встретившись с юными мариупольцами, Александр Беглов поздравил их с наступающим Днём России, рассказал детям о получении образования в петербургских вузах и колледжах, а также о восстановительных работах в их городе. В ближайшее время специалисты, среди которых есть в том числе строители из Петербурга, должны отремонтировать Дом пионеров и восстановить Драматический театр.
Первая смена в лагере "Дружных" проходит под девизом "Инженерные каникулы Инициативных Творческих школьников". Разработкой тематической программы занимались педагоги инженерно-технологической школы № 777, промышленные предприятия, вузы и образовательные организации.
Кроме того, для детей подготовили культурно-образовательные мероприятия и экскурсии: школьники посетят Петропавловскую крепость, Петергоф, Кронштадт и другие достопримечательности, а также примут участие в творческих фестивалях, мастер-классах и тренингах.
Ранее "ДП" рассказывал, что в этом году власти Петербурга готовы частично или полностью оплатить почти 120 тыс. путёвок в летние детские лагеря. Юные петербуржцы смогут отдохнуть на территории Ленинградской области, в Крыму, Краснодарском крае, Псковской, Смоленской, Тверской, Новгородской, Тульской, Астраханской областях и других регионах.