За полвека распространённость сахарного диабета в Петербурге выросла в 5 раз

Автор фото: Александр Рюмин/ТАСС
За последние 50 лет распространённость сахарного диабета в Петербурге увеличилась в 5 раз.
Однако, как отмечают в Комитете по здравоохранению, тенденция объясняется объективными причинами.
"<Показатель повысился> не только за счёт роста заболеваемости, но и за счёт увеличения продолжительности жизни пациентов, что является также и результатом работы диабетологической службы города", — подчёркивают в ведомстве.
По данным городского подразделения государственного регистра больных сахарным диабетом, на 1 января этого года в Петербурге было зарегистрировано 168 115 пациентов. При этом 92% больных страдают от сахарного диабета 2 типа.
В Комздраве также приводят статистику по виду терапии. Сахароснижающие таблетки получают 69% диабетиков, инсулинотерапию — 23%, монодиетотерапию — 8%. Порядка 36% пациентов являются федеральными льготниками, остальные 64% — региональными. Современные препараты аналоговых инсулинов предоставляют 99% инсулинозависимых пациентов.
Весной этого года в российских аптеках начал пропадать препарат для диабетиков "Оземпик", аналогов которого в РФ не зарегистрировано. Датский производитель Novo Nordisk направил Росздравнадзору уведомление о прекращении поставок ещё в ноябре 2022-го. В российском ведомстве заверили, что лекарство будут поставлять до декабря 2023-го.