Школа на 1650 мест и детский сад на 200 мест появятся в Невском районе Петербурга

Автор фото: Владимир Гердо / ТАСС
Таблички "Внимание, дети!" и "На территории школы выгул собак запрещён!" на заборе у образовательного учреждения.
На Советском проспекте в Петербурге построят новую школу, а на Русановской улице — детский сад.
Инспекторы службы государственного строительного надзора и экспертизы (Госстройнадзор) уже выдали разрешения на возведение образовательных учреждений в Невском районе города. Как рассказали в пресс-службе Смольного накануне, 9 июня, площадь новой школы превысит 29 тыс. м2, а помимо залов для спортивных и культурных мероприятий, в здании оборудуют мастерские и бассейн.
"При этом проектной документацией предусмотрены отдельные входные группы для начальной, основной и средней школ. Всего там смогут обучаться до 1650 человек", — добавили в пресс-службе городской администрации.
Детский сад на Русановской улице сможет принять максимум 200 воспитанников, а деньги на строительство планируют выделить из бюджета Петербурга в рамках адресной инвестиционной программы.
В трёхэтажном здании хотят создать все необходимые условия для комфортного пребывания детей и их всестороннего развития: малыши смогут посещать бассейн, заниматься в музыкальном и физкультурном залах, посещать логопеда или тематические кружки. Как и в школе на Советском проспекте, детский сад разделят на зоны, каждая из которых будет соответствовать определённой возрастной группе.
Несколько дней назад в Петербурге выбрали подрядчика, который построит Детскую школу искусств им. Глинки. Специализированное образовательное учреждение тоже появится в Невском районе, а его возведение доверили московскому ООО "Строительная компания "Высотспецстрой". Стоимость контракта превысила 1,5 млрд рублей. Согласно его условиям, подрядчик должен закончить работы не позднее 1 декабря 2025 года.
Кроме того, на прошлой неделе Госстройнадзор одобрил строительство трёх социальных объектов в Адмиралтейском, Красносельском и Петродворцовом районах Петербурга. Речь шла о станции скорой помощи, детско-юношеской спортивной школе и детском саде.