Концепцию развития велоинфраструктуры Петербурга разработают к концу года

Автор фото: Ермохин Сергей
Власти Петербурга начали разрабатывать единую концепцию развития велосипедной инфраструктуры. До конца этого года подрядчик должен представить план по реализации проекта.
Как заявил замглавы Комитета по транспорту Дмитрий Ваньчков, инфраструктуру будут развивать с учётом мнения представителей велообщественности.
"Безусловно, развитие велоинфраструктуры — важный элемент транспортного развития. У нас есть план, и мы двигаемся вперед. В этом году мы приступили к разработке единой концепции развития велоинфраструктуры и велодвижения в Петербурге до 2030 года", — цитирует зампреда Комтранса "Петербургский дневник".
По его словам, в 2023–2024 годах в городе планируется построить 17 км велодорожек, они появятся в Московском, Фрунзенском, Приморском и Невском районах.
Как сообщал ранее "ДП", к концу ноября текущего года будет готова велодорожка на улице Коллонтай, которая соединит проспект Солидарности с Дальневосточным проспектом. Протяжённость нового объекта улично-дорожной сети составит 3,1 км.
Всего к 2030 году планируется увеличить протяжённость веломаршрутов до 300 км. Помимо названных Ваньчковым территорий дорожки проложат в Красносельском, Кировском и Калининском районах.