Новая велодорожка появится на улице Коллонтай в Петербурге к концу ноября

Автор фото: Сергей Ермохин
Велосипедная дорожка в Петроградском районе Петербурга, август 2017 года.
На улице Коллонтай в Невском районе Петербурга построят велосипедную дорожку, которая пройдёт через пять улиц и реку Оккервиль, соединив проспект Солидарности с Дальневосточным проспектом.
Протяжённость нового объекта улично-дорожной сети составит 3,1 км, а создание велодорожки разделят на четыре этапа. На каждом из них предусмотрены подготовительные и земляные работы, вынос трассы, устройство дорожного полотна и благоустройство.
"Велодорожка протянется по нечётной стороне улицы Коллонтай от пересечения с Дальневосточным проспектом до пересечения с проспектом Солидарности и будет пересекать Нерчинскую улицу, улицу Белышева, Искровский проспект, проспект Большевиков, реку Оккервиль и Товарищеский проспект. Сроки создания объекта — конец ноября текущего года", — рассказали в пресс-службе Смольного 31 мая.
Предполагается, что в 2023-2024 годах в Московском, Фрунзенском, Приморском и Невском районах Петербурга обустроят велодорожки, общая протяжённость которых превысит 17 километров. На данный момент в Петербурге функционируют 42 маршрута для велосипедистов.
Тем временем в пресс-службе КРТИ предупредили, что со 2 июня на улице Коллонтай начинаются ремонтные работы и ограничивается движение транспорта: до 9 июня включительно — на участке от улицы Лопатина до проспекта Большевиков, где расположены несколько боковых проездов, а также перекрёстки с Товарищеским проспектом и проспектом Солидарности.
В тот же период для автомобилистов закроют боковой проезд вдоль чётной стороны улицы Коллонтай (от проспекта Солидарности до Товарищеского проспекта). Во время ремонта дорожники заменят асфальтобетонное покрытие проезжей части, отремонтируют тротуары, заменят бортовые камни, а после восстановят нарушенное благоустройство и нанесут дорожную разметку.
Как писал "ДП" ранее, все запланированные на улице Коллонтай ремонтные работы должны завершиться до конца 2023 года. Напомним также, что в начале июня в Петербурге частично перекроют движение на участке КАД между проспектами Культуры и Энгельса.