Группа "Лузалес" сменила руководство на бывших заводах IKEA

Автор фото: Владимир Смирнов/ТАСС
Новый собственник двух российских заводов, раньше принадлежавших шведскому концерну IKEA, сменил руководителей этих предприятий. Генеральным директором ООО "Лузалес-Тихвин", владеющим мебельным заводом в Тихвине Ленинградской области, с 9 июня назначен Владимир Иванов. А пост гендиректора ООО "Лузалес-Вятка", которое управляет предприятием в Кировской области, с 7 июня занял Валентин Рожок, говорится в выписке из ЕГРЮЛ.
Раньше эти две должности совмещал Вадим Щербаков. Заводом в Ленобласти он руководил с лета 2019 года, предприятием в Кировской — с лета 2022-го, говорится в данных "Контур.Фокус".
Напомним, IKEA решила покинуть российский рынок в прошлом году. Два её завода в России купила лесопромышленная группа "Лузалес", которую контролирует 36-летний бизнесмен Руслан Семенюк, сын основателя компании. Он сообщал РБК о планах начать на этих заводах выпуск школьной и детской мебели.
Минувшей весной предприятие в Ленобласти, носившее название "ИКЕА Индастри Тихвин", переименовали в "Лузалес-Тихвин". А в начале июня его перезапустили на фоне простоя 50% персонала.
Владельцем третьего российского завода IKEA — в Великом Новгороде — стала петербургская компания "Инвест Плюс". Этот завод перезапустили также в начале июня под новым брендом — "Экстраверт".