Завод IKEA в Ленобласти переименовали в "Лузалес–Тихвин"

Автор фото: Ермохин Сергей

Новый собственник завода IKEA в Ленинградской области переименовал его в "Лузалес–Тихвин", говорится в данных СПАРК. Прежним названием предприятия было "ИКЕА Индастри Тихвин".

Завод, расположенный в Тихвине Ленинградской области, пробыл в простое около года. За это время количество его сотрудников сократилось вдвое — примерно с 1 тыс. до 500 человек.
"За год, когда мы были в простое, основной задачей было сохранить компетенции для эффективного производства мебели. С этой задачей мы справились", — сказал генеральный директор завода Вадим Щербаков в эфире "России 24". Добавим, что за прошлый год выручка предприятия сократилась на 78%, до 1,2 млрд рублей, чистая прибыль составила 325,2 млн по сравнению с 350,9 млн годом ранее.
Новый собственник планирует возобновить производство в полном объёме к лету.
Напомним, мебельное предприятие было запущено весной 2000 года под названием "Сведвуд Тихвин". Шведский мебельный концерн владел им через компанию Klipphult Holding AB (ей принадлежало 100% уставного капитала).
Группа компаний "Интер ИКЕА" прекратила производство на российских предприятиях в марте 2022 года. Год спустя его (и ещё один завод IKEA в Вятке) продали лесопромышленной группе "Лузалес" из Коми. На данный момент она владеет обеими площадками через ООО "Лузалес–Владимир".
В свою очередь, лесопромышленную группу "Лузалес" контролирует 36–летний Руслан Семенюк, сын основателя компании. Он сообщал РБК о планах начать на купленных у IKEA заводах выпуск школьной и детской мебели.
"Наша задача сегодня — производить доступную по цене, а главное, качественную продукцию, расширить её ассортимент, организовать сбыт, планомерно нарастить производственные мощности", — написал предприниматель в своём telegram–канале после визита на завод в Тихвине в конце марта.
Добавим, что новое название получил и бывший завод ИКЕА в Кировской области. Предприятие, которое раньше называлось "ИКЕА Индастри Вятка", переименовали в ООО "Лузалес–Вятка".
Третий производственный актив IKEA в России — завод под Великим Новгородом — продали компании "Инвест Плюс". Её основной владелец — 39–летний Вадим Осипов. Предприниматель также бенефициар петербургской компании "Слотекс", основанной его отцом. Она выпускает декоративно–бумажный слоистый пластик. Это предприятие переименовали в "Экстраверт".